Домой Наука и технологии Солнечные панели: устройство и принцип действия

Солнечные панели: устройство и принцип действия

628
0

Содержание

Поскольку электрическая энергия сегодня дорогая, многие предприятия переходят на использование альтернативной энергии. Так, солнечные панели позволяют получать, аккумулировать и использовать энергию солнца для разных нужд. Сегодня можно удаленно купить солнечные батареи и установить их на свой объект, используя услуги интернет-магазина. Для заинтересованных лиц можно узнать все на сайте https://sun-energy.com.ua. Опытные консультанты оказывают услуги по подбору солнечных батарей, консультированию о преимуществах и отличительных особенностях тех или иных товаров. 

Как работает солнечная батарея

Современная солнечная батарея появилась относительно недавно, и сразу же завоевала огромную популярность, благодаря доступной цене и высокому эффекту. Батареи активно внедряются в потребительскую сферу в странах Евросоюза, а также в нашей стране, как особый современный вид альтернативной энергии. Особенность солнечной энергии заключается в том, что она является практически неиссякаемой. Ровно столько, сколько светит солнце, будет работать батарея, то есть, практически — всегда.

Основные элементы солнечной панели

Устройство источника солнечной энергии состоит из следующих деталей:

  • Основного корпуса;
  • Преобразовательных блоков.

Чаще всего солнечные батареи получают из пластических масс. По внешнему виду панели напоминают обычные плитки, к которым прикреплены преобразовательные блоки. В основе их производства имеется кремниевая пластинка, которую можно получить следующими методами:

  • Поликристаллическим;
  • Монокристаллическим
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава Минцифры ответил на вопрос о планах по ограничению мессенджеров

Первый способ является менее затратным, при этом монокристаллический метод является самым эффективным из этих двух способов. Специалисты отмечают, что остальные сопутствующие товары (контролеры, инверторы, микросхемы, гаджеты и т.п.) прилагаются к основному товару для того, чтобы увеличить ресурс источника, его работоспособность эффективность эксплуатации.

В настоящее время специалисты используют два вида подключения панелей:

  1. Последовательное;
  2. Параллельное.

В зависимости от объем планируемых нагрузок профессионалы порекомендуют выбрать тот или иной тип соединений для обеспечения безопасности и длительного срока в процессе эксплуатации. Следует учесть, что при высоких нагрузках некоторые контакты могут перегореть. Чтобы предотвратить такую ситуацию, специалисты рекомендуют использовать диоды.

Так, один диод может обеспечить надежную защиту ¼ части фотоэлемента. Надо помнить о том, что если таких диодов нет в устройстве, то вся солнечная батарея может выйти из строя во время первой же бури. Для рационального распределения нагрузок к панели рекомендуют подключить сразу два аккумулятора, накопительный и запасной.

Поскольку выбор солнечной батареи являются очень важным и актуальным, рекомендуется зайти на сайт интернет-магазина, предлагающего полезные сопутствующие элементы и качественные товары, согласно ГОСТу.