Домой В Украине Тимошенко о статье Медведева: «Как мы дошли до такой жизни, что о...

Тимошенко о статье Медведева: «Как мы дошли до такой жизни, что о нас могут так говорить?»

269
0

Юлия Тимошенко уверена, что только сильная Украина способна эффективно противостоять внешней агрессии.

Тимошенко о статье Медведева: "Как мы дошли до такой жизни, что о нас могут так говорить?"

Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко считает, что оскорбительная статья зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева об Украине является следствием «слабости» украинского государства. 

Такую точку зрения парламентарий озвучила в эфире программы «Свобода слова Савика  Шустера». 

«Можно сколько угодно обсуждать слова (Медведева — ред.), в том числе унизительные, недопустимые для Украины, но у меня другой вопрос: как мы дошли до такой жизни, что про нас могут так говорить? Давайте немного посмотрим историю и скажем для себя очень простую вещь: или Украина становится сильной по-настоящему — в военной, экономической, социальной, энергетической (сферах — ред.), или каждый сможет нас пинать так, как захочет», — заявила депутат.

Политик привела в пример Будапештский меморандум, в рамках которого Украине давали гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, но в итоге обязательства партнеров оказались пустыми словами. 

«Сегодня мы проверили это (обещания по защите украинских границ — ред.) и поняли, что наши границы никто не защищает. Если мы сами их не защитим, если мы сами не будем способны это сделать, то в отношении нас смогут использовать любые методы, потому что мир жестокий, конкурентный и циничный», — сказала лидер «Батькивщины». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отставка Залужного: Офис Зеленского проинформировал США о планах уволить Главкома ВСУ - СМИ

По словам Тимошенко, статья Медведева свидетельствует о том, что проблемы для Украины не закончились В этой связи она призвала максимально укреплять Вооруженные силы Украины. 

Ранее бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал статью Медведева сигналом об опасности для Украины. Дипломат отметил: в этом материале украинским властям отказано не только в политической, но и моральной легитимности. 

Тем временем главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что Медведев писал свою работу во «взвинченном состоянии», но она должна понравиться президенту РФ Владимиру Путину. 

Напомним, в своей статье Медведев приводит пять причин отказа России от диалога с нынешним руководством Украины.