Домой Общество В Тернопольской области из-за отсутствия отопления воспитанники детсада спят в свитерах

В Тернопольской области из-за отсутствия отопления воспитанники детсада спят в свитерах

181
0

В Тернопольской области из-за отсутствия отопления воспитанники детсада спят в свитерах

На Тернопольщине в городе Монастыриска из-за отсутствия отопления воспитанники детсада вынуждены спать в свитерах.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил депутат горсовета Монастыриской ОТГ, врач районной больницы Виталий Трищук.

По его словам, очень холодно также в школах города, где дети вынуждены учиться в куртках. До недавнего времени не отапливалась и поликлиника, но после депутатского обращения сегодня отопление в поликлинике включили.

«В мэрии сказали, что из-за критической ситуации с ценами на газ придется переходить на альтернативные виды топлива. 15 октября дровами начали отапливали районную больницу, но и дров могло не хватить, экономили, и нашу поликлинику не отапливали. Поэтому мерзли и пациенты, и врачи. У нас в кабинетах было 12-13 градусов», – описал ситуацию Трищук.

Директор единственного в городе Монастыриска детсада «Сказка» Таисия Жолобак подтвердила УНИАН, что в помещениях этого заведения очень холодно.

«Только что были работники санстанции, зафиксировали температуру. У нас в северных помещениях термометры показывают 13-14 градусов тепла. Работники санстанции сказали, что это температура стены, на которой они висят. Их термометры показали, что температура воздуха в этих помещениях на 2 градуса выше. Но все равно, 16 градусов в спальне или 17 градусов в игровой – это не те температуры, в которых должны были находиться дети», – подчеркнула Жолобак.

В то же время она опровергла распространенную в СМИ информацию о том, что дети из-за холода вынуждены были спать в куртках.

«Да, на самом деле в спальнях – очень холодно, потому что там – северная сторона. Но до курток не доходит. Дети спят в свитерах, в колготах, накрываем их недавно приобретенными синтепоновыми одеялами. До обеда дети еще играют, двигаются, но спать – на самом деле холодно», — признает директор.

Она также призналась, что несмотря на все действующие запреты и предписания, в детсаду вынуждены включать масляные радиаторы. Да и это не слишком решает ситуацию, поскольку не выдерживает проводка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Косметологические аппараты: виды и их характеристика

«У нас 8 групп. Это 8 радиаторов. А проводка рассчитана на то, чтобы подключить электротехнику вроде проигрывателя. Поэтому ток после подключения радиаторов начинает выбивать», – рассказала Жолобак.

На территории детсада есть газовая котельная, однако ее до сих пор не запустили.

«В горсовете объяснили, что из-за подорожания газа не заключили соглашений. Надеемся, что в кратчайшее время эту проблему решат. Хотя о таком заранее надо было думать, а не в последний момент», – убеждена руководитель детсада.

В областном управлении образования уверяют, что о невыносимых условиях пребывания в учебных заведениях им не сообщали.

«Сегодня у нас было совещание с представителями громад относительно заключения соглашений с НАК «Нафтогаз». Никто не жаловался, что у них в школах или детсадах так холодно. Если бы были заявления, что дети вынуждены спать в куртках, орган местного самоуправления должен оперативно отреагировать на такое. Ведь детсад находится в их подчинении. Если там такой холод – то стоило приостановить работу детсада», – отмечает руководитель областного управления образования Ольга Хома.

По ее данным, подписание соглашения с НАК «Нафтогаз» займет 5 дней, ведь все громады уже подготовили необходимые документы. По мнению Хомы, на эти 5 дней можно было бы детсад закрыть.

«Думаю, родители бы с пониманием отнеслись. Ведь речь идет о здоровье детей», – отмечает глава областного управления образования.

В то же время Жолобак отметила, что прекращать работу детсада не планируют.

«Многим родителям просто негде деть детей. Поэтому будем работать в дальнейшем и ожидать, когда наконец подключат отопление», – сказала Жолобак.

Ранее сообщалось, что петиция об обязательном оборудовании всех учреждений дошкольного образования системами видеонаблюдения набрала 25 тысяч подписей.