Домой Автомобили Основные неисправности автомобилей, которые приводят к ДТП

Основные неисправности автомобилей, которые приводят к ДТП

198
0

Основные неисправности автомобилей, которые приводят к ДТП

За первые девять месяцев 2021 года в России произошло 5,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), причиной которых стала техническая неисправность транспортных средств. В российской ГИБДД рассказали о том, какие неисправности чаще всего приводят к ДТП.

Как сообщила «Газета.Ру» со ссылкой на данные ГИБДД, чаще всего в аварии попадают автомобили, в которые внесены конструктивные изменения (читай, оттюнингованные). В госавтоинспекции настаивают: речь идет об изменениях, которая отсутствует в регистрационных документах. Таких ДТП за отчетный период набралось 28,8% от общего числа тех, что связаны с неисправностью техники.

В 20% случаев ДТП авария произошла из-за того, что на одной оси у автомобиля были установлены шины различных типов, моделей, размеров, с различным рисунком протектора и т. д. В эту же категорию попадают автомобили, у которых шипованная резина использовалась одновременно с нешипованной (зимней или вообще летней).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Hyundai Ioniq 6 – автомобиль года в мире 2023

В 12,6% случаев у автомобилей, попавших в ДТП, были неисправны внешние световые приборы, в 12,3% аварий коэффициент светопропускания стекол оказался меньше нормативного, а в 11% происшествий стояли шины, не соответствующие модели автомобиля.

Доля ДТП, при которых зафиксированы технические неисправности транспортных средств либо условия, при которых запрещена их эксплуатация, составляет 5,9% от общего числа всех аварий. В 2021 году в таких авариях погибли 882 человека — это на 7,8% больше, чем в 2020 году. 7,6 тыс. человек получили травмы (+1%).