Домой Общество Нанес ущерб на 700 миллионов гривень: ГБР сообщило о подозрении экс-заместителю Тарана...

Нанес ущерб на 700 миллионов гривень: ГБР сообщило о подозрении экс-заместителю Тарана (видео)

223
0

Нанес ущерб на 700 миллионов гривень: ГБР сообщило о подозрении экс-заместителю Тарана (видео)

Следователи ГБР сообщили о подозрении экс-заместителю министра и экс-руководителю одного из департаментов Министерства обороны Украины, которые во время закупки продуктов для армии нанесли ущерб государству более чем на 700 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что в декабре 2020 — январе 2021 года руководитель департамента Минобороны заключил договоры о закупке услуг по организации питания Вооруженных сил Украины на 2021 год.

Затем руководитель департамента по указанию заместителя Минобороны незаконно заключил дополнительные соглашения с поставщиками, согласно которым транспортировка продуктов питания и своевременное пополнение неприкосновенных продовольственных запасов ВСУ уже не были обязательством поставщиков.

Как следствие ВСУ должны были самостоятельно осуществлять транспортировку продовольствия, привлекать к этому личный состав и технику и тратить дополнительные бюджетные средства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Киеве на Днепре прошла репетиция парада ко Дню независимости при участии боевых кораблей ВМС (видео)

«Это отрицательно повлияло на обороноспособность подразделений ВСУ и поставило под угрозу выполнение их основных задач, определенных Конституцией Украины, в частности по обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности», — говорится в сообщении.

Экс-заместителю министра и экс-руководителю департамента сообщено о подозрении по статье препятствование законной деятельности ВСУ Украины (ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора, оперативное сопровождение – ГБР.

Напомним, ГБР обвинило военный завод Порошенко в поставках армии бракованной техники.