Домой В Украине ​В Бразилии дали 8 лет тюрьмы наемнику «ДНР» Лусварги: попался с наркотиками...

​В Бразилии дали 8 лет тюрьмы наемнику «ДНР» Лусварги: попался с наркотиками и оружием

199
0

Российский наемник Рафаэль Лусварги, которого Украина выдала РФ в рамках обмена, приговорен в Бразилии к 8 годам тюрьмы.

​В Бразилии дали 8 лет тюрьмы наемнику "ДНР" Лусварги: попался с наркотиками и оружием

Бывший наемник «ДНР» Рафаэль Лусварги, приехавший воевать против Украины из Бразилии, получил тюремный срок на родине. Бразильский суд приговорил его к 8 годам заключения.

Об этом сообщило издание «Новинарня».

Лусварги, вернувшись после Донбасса в Бразилию, ввязался в криминальную историю с наркотиками и боеприпасами. В мае нынешнего 2021 года он был арестован спецназом в городе Пресиденте Пруденте. В его доме обнаружили 25 кг каннабиса, кокаин, а также несколько сотен боеприпасов к огнестрельному оружию.

Бывший наемник уверял, что наркотики и пули якобы не его — он хранил их по просьбе знакомого. Однако суд не поверил в его версию. 

26 октября его приговорили к 8 годам, 1 месяцу и 6 дням тюрьмы с конфискацией имущества. Кроме того, бывшему наемнику придется выплатить штраф в размере 28,6 тысяч бразильских реалов (около $5 тысяч).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский и первые лица государства записали видеообращение к украинцам

Стоит отметить, что Лусварги — ярый сторонник России, открытый сталинист. Он был арестован в Украине в 2016 году, когда после Донбасса попытался вылететь в Бразилию из украинского аэропорта Борисполь. 

Наемника приговорили к 13 годам тюрьмы по статьям 258-3 и 260 УК Украины «Участие в террористической группе, а также в деятельности незаконных вооруженных формирований».

В декабре 2019 года РФ включила его в список на обмен. Он был выдан в непризнанную «ДНР». Жить в «республике», за которую воевал, бразильский наемник не захотел. Он сразу же выехал в РФ, из которой уже вылетел домой в Бразилию.

Ранее наш сайт сообщал, что в Киеве активисты нашли и привели в СБУ боевика “ЛНР” Лусварги.

Мы также писали, что церковнослужители объяснили, как и почему в монастыре оказался наемник Лусварги.