Домой В Украине Разумков оценил идею Зеленского относительно референдума по Донбассу и Крыму

Разумков оценил идею Зеленского относительно референдума по Донбассу и Крыму

525
0

Дмитрий Разумков напомнил, что согласно законодательству Украины референдум может быть инициирован только народом.

Разумков оценил идею Зеленского относительно референдума по Донбассу и Крыму

Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не увидел конкретики в словах президента Владимира Зеленского относительно возможного референдума по Крыму и Донбассу, в частности из уст главы государства не прозвучали вопросы, которые могут быть вынесены на голосование. 

Об этом экс-председатель Парламента рассказал в эфире телеканала «Украина 24». 

Помимо этого, политик напомнил: не так давно в Украине был принят закон, согласно которому инициатором проведения референдума может выступать исключительно народ, а не сторонние государства. 

Собеседник также отметил, что референдум — недешевая процедура, которая обойдется государству в 2 млрд гривен, поэтому Украина не может себе позволить каждый раз выносить какие-то предложения иностранных государств на всеобщее голосование. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оккупанты сбросили бомбу на Драмтеатр в Мариуполе, где укрывались мирные жители

Напомним, на этой неделе Зеленский в интервью «1+1» допустил в будущем проведение референдума по Крыму и Донбассу, но не уточнил, какие вопросы могут быть вынесены на голосование, однако отметил, что они не будут касаться статуса этих регионов. 

Тем временем пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко считает «ошибкой» организацию такого референдума и предупреждает: голосование может быть использовано страной-агрессором Российской Федерацией в своих целях.