Домой В Украине Эксперты рассказали о главных дезинформационных «вбросах» Кремля в Украине

Эксперты рассказали о главных дезинформационных «вбросах» Кремля в Украине

461
0

Дезинформационными «вбросами» Россия пытается добиться уступок на международной арене и ослабить Украину.

Эксперты рассказали о главных дезинформационных "вбросах" Кремля в Украине

С начала агрессии Россия периодически вбрасывает фейки в украинское и международное информационное пространство.

«Распятые мальчики», «Украина замерзнет» – опробованные информационные «утки», а «вакцинация – зло», «Путин нападет» – относительно новые пропагандистские уловки.

Как отметил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк, последний год Россия продолжает игру в эскалацию/деэскалацию ситуации на востоке Украины для того, чтобы на этом фоне выторговать уступки на международной арене. Иначе это можно назвать условно: «Путин нападет», передает УНИАН.

Весеннее «обострение» на фронте помогло Кремлю достичь промежуточных результатов – встречи с президентом США Джозефом Байденом. Что касается нынешней ситуации на Донбассе и у украинских границ, то их цель – давление на Запад в целом и Белый дом в частности, чтобы достичь уступок в вопросе запуска «Северного потока – 2».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Все КПП на границе с Польшей заблокированы: в очереди 4000 грузовиков

Еще одна мишень Москвы – вынудить Украину принять ОРДЛО на российских условиях. В конце концов российская верхушка добивается изменения украинской Конституции для ослабления института президента.

Директор Института мировой политики Евгений Магда рекомендует не игнорировать даже кажущиеся слишком провальными фейки, так как на самом деле это рефрен еще советской пропаганды – фраза «убей немца» из стихотворения «Убей его!» Дело в том, что они рассчитаны на граждан Украины, которые живут в парадигме советско-германской войны. Им четко дают понять, кто враг, и они воспринимают это без доли сомнения.

Напомним, спикер МИД России Мария Захарова запустила фейк об украинском посольстве, чтобы скрыть скандал с Аргентиной. В украинском внешнеполитическом ведомстве опровергли ложь Москвы.

Также российские СМИ начали тиражировать фейк о якобы расстреле группы мигрантов с Ближнего Востока на украинско-белорусской границе. Погранслужба Украины опровергла эти заявления, раскрыв правду.