Домой В Украине Кулеба отреагировал на даты возможного вторжения России в Украину

Кулеба отреагировал на даты возможного вторжения России в Украину

186
0

Власти Украины заявили, что внимательно следят за развитием ситуации у границ государства, но при этом сохраняют голову холодной.

Кулеба отреагировал на даты возможного вторжения России в Украину

Имеющаяся в распоряжении украинских властей информация не позволяет сделать даже предположений о каких-то конкретных датах возможного военного вторжения России в Украину. Никаких достоверных дат начала российской агрессии нет, они существуют лишь в головах экспертов.

Такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга для зарубежных СМ, отвечая на вопрос, возможно ли нападение РФ на Украину в период с 10 по 20 февраля, когда будут проходить совместные военные учения России и Беларуси. 

Шеф отечественной дипломатии призвал не недооценивать силы украинского государства и напомнил: Украина пережила уже множество военных маневров РФ вблизи своих границ. Киев тщательно следит за развитием событий и владеет всей необходимой информацией о действиях российской стороны. Шаги России также находятся в фокусе внимания западных партнеров Украины. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Адвокат Чауса нашел подзащитного: "Получает медицинскую помощь, и, поверьте, она ему нужна"

По словам Кулебы, если российско-белорусские учения начнут эволюционировать во что-то другое, украинская сторона оперативно отреагирует на это. 

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вблизи границ государства не наблюдается никаких действий военного характера, которые бы кардинально отличались от того, что происходило весной прошлого года. Глава оборонного ведомства сообщил о готовности ВСУ к отражению потенциальной агрессии. 

В свою очередь, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина усиливает свою оборону, и это уменьшает риски новой агрессии со стороны РФ. 

Между тем, сотрудники Института изучения войны в Вашингтоне опубликовали карту сосредоточения российских войск, которая свидетельствует о том, что нападение РФ на Украину может начаться с четырех направлений.