Домой В мире В Пакистане повстанцы атаковали военные посты, произошли столкновения: десятки человек погибли

В Пакистане повстанцы атаковали военные посты, произошли столкновения: десятки человек погибли

1229
0

В Пакистане повстанцы атаковали военные посты, произошли столкновения: десятки человек погибли

В Пакистане в провинции Белуджистан за последние несколько дней произошел ряд нападений на два военных поста. В результате противостояний погибли 20 повстанцев и 9 военнослужащих, которые давали отпор боевикам.

Повстанцы Белуджистана начали активные агрессивные действия против силовиков в среду вечером, 2 февраля. С того момента военные провели две операции – Панджгурскую и Нушскую – в ходе которых боевики были уничтожены, пишет Reuters.

В субботу, 5 февраля, силы безопасности Пакистана завершили разминирование территорий.

Видео дня

Сами повстанцы в результате заявили, что «все цели были успешно достигнуты», а также добавили, что 16 боевиков в ходе атак «пожертвовали собой».

Отмечается, что эти нападения повстанцев стали крупнейшими за последние годы. Неделей ранее же в пакистанской армии сообщили, что боевики напали на пост возле порта Гвадар на побережье Аравийского моря. Были убиты 10 военных – это самое большое количество жертв среди солдат в ходе протестного движения в Белуджистане.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ким Чен Ын снова показал дочь на военном мероприятии: она может заменить отца. Фото

Добавим, что этой провинции свойственны сепаратистские настроения – часть жителей Белуджистана десятилетиями борется с правительством, считая, что регион должен получить независимость от Пакистана.

Повстанцы утверждают, что центральное правительство несправедливо распоряжается газом и минеральными ресурсами, которыми богат Белуджистан.