Домой Автомобили Цены на автомобили с пробегом выросли за год на 19%

Цены на автомобили с пробегом выросли за год на 19%

258
0

Цены на автомобили с пробегом выросли за год на 19%

Кто там что-то говорил о ежегодной инфляции на уровне четырех процентов? Аналитический центр компании «РОЛЬФ» провел исследование динамики цен на вторичном автомобильном рынке России и выяснил, что средняя цена автомобиля с пробегом в России за год – с марта 2020 по февраль 2021 года – выросла на 19%.

При расчете динамики цен учитывались сделки купли-продажи автомобилей в «возрасте» до 10 лет включительно. Сильнее всего выросли цены на «почти новые» автомобили – в возрасте до двух лет — на 20%, а также 5-6 летние автомобили — на 26%. Рост цен в возрастных сегментах 3-4 года и 7-10 лет составил соответственно 15% и 16%.

Если говорить об отдельных классах автомобилей, сильнее всего в России за год подорожали подержанные среднеразмерные и полноразмерные внедорожники (кроссоверы). Цены на них выросли соответственно на 32% и 38%, причем, во всех возрастных группах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Volkswagen Amarok. Долгожданная премьера

Среди автомобилей с другими типами кузова наибольшее подорожание отмечалось в малом среднем классе (класс «D») – на 32% (наиболее ярко выражена динамика повышения цен на автомобили старше пяти лет).

В свою очередь, в сегменте компактных городских автомобилей (класс «В»), напротив, сильнее всего дорожали машины возрастом до четырех лет. Суммарная динамика роста цен в данном сегменте составила 29%.

Сильнее всего в России выросли цены на два класса б/у автомобилей — купе (+35%) и пикапы (+45%).

Но не все так плохо на отечественном рынке автомобилей с пробегом. Так, подержанные автомобили класса «А» подешевели за год в России на 2%. Минивэны росли в цене, но не очень быстро, прибавив за год 14%.