Домой В Украине Зеленский ответил на вопрос о компромиссах с Россией

Зеленский ответил на вопрос о компромиссах с Россией

544
0

Президент Украины считает, что только прямые переговоры с главой Кремля помогут завершить войну.

Зеленский ответил на вопрос о компромиссах с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский допустил компромиссы с Российской Федерацией, но при этом подчеркнул, что эти компромиссы не должны быть предательством украинского государства. 

Об этом украинский лидер заявил в интервью немецкому изданию Bild.

Президента попросили прокомментировать требование Кремля признать оккупированный Крым «частью России» и «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР» и спросили, чем он готов пожертвовать для достижения мира. 

«Вопрос здесь не в том, что я могу дать», — ответил Зеленский. 

Глава государства отметил, что компромиссы возможны, но они не могут быть предательством Украины. Кроме того, Москва также должна идти на компромиссы, потому что только в таком случае появится возможность выйти из этой ситуации. 

По мнению президента, на сегодняшний рано говорить о каких-то деталях, так как не было контактов с главой кремля Владимиром Путиным. Зеленский уверен: только прямые переговоры с российским президентом помогут остановить войну. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Раде требуют объяснений от Минобороны по законопроекту о мобилизации: "Люди вернутся, или мы потеряем их навсегда"

Президент также заявил, что не боится возможного окружения Киева вражескими войсками и сохраняет спокойствие. По словам главы государства, худшее уже произошло — идет война, страна разрушена, но Украина не намерена сдаваться и продавать свою землю. 

Напомним, Кремль требует от Киева «демилитаризации» Украины, нейтрального статуса, а также признания российской аннексии Крыма и «независимости» оккупированного Донбасса. 

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, представляющий украинскую делегацию на переговорах с РФ в Беларуси, заявил, что территориальная целостность Украины является «красной линией» Киева в переговорах с оккупантами. 

Тем временем опрос показал, что три четверти граждан Украины не поддерживают признание Крыма «российским» и «независимость» Донбасса.