Домой Общество ОП оценил ущерб от вандализма на акции сторонников Стерненко в два миллиона...

ОП оценил ущерб от вандализма на акции сторонников Стерненко в два миллиона гривень (видео)

218
0

ОП оценил ущерб от вандализма на акции сторонников Стерненко в два миллиона гривень (видео)

По предварительным оценкам экспертов, устранение повреждений здания Офиса президента будет стоить приблизительно два миллиона гривень.

Такое заявление обнародовала пресс-служба ОП. Она также показала видео с последствиями вандализма, имевшего место накануне. 

«Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывание краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими. Напомним, первые два этажа здания были сооружены в конце XIX в., остальные достроены в начале ХХ в.», — говорится в заявлении.

Акция в поддержку Стерненко: что происходило

  • Акция в поддержку Сергея Стерненко в знак протеста против его заключения началась 20 марта в 19:00 — в день его рождения. Участники скандировали: «Зеленский, не молчи!», а также: «справедливость — Стерненку, справедливость — всем!».
  • Протестующие выдвинули требования к президенту Владимиру Зеленскому: отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, генерального прокурора Ирину Венедиктову, освободить из заключения Стерненко и Андрея Антоненко, а также ввести санкции против Андрея Портнова.
  • Участники протестов жгли файеры и бросали их в сторону полицейских. Кроме того, они разрисовали входные двери и стены офиса президента, а также разливали красную краску.
  • В двух центральных дверях ОП протестующие разбили стекло и бросили туда петарду.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рыболовные снасти FANATIK: ассортимент свинца, как сделать выбор

Дело Стерненко: что известно

  • 23 февраля Приморский райсуд Одессы назначил Стерненку наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества по делу о похищении местного депутата, участника Антимайдана Сергея Щербича.
  • Стерненко и еще одного обвиняемого по делу — Руслана Демчука — взяли под стражу в зале суда и отвезли в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.
  • 19 марта суд в Одессе отклонил апелляцию на приговор Стерненко и оставил его под стражей.
  • Кроме того, Приморский райсуд Одессы с сентября 2020 года рассматривает дело об обвинении Стерненко в умышленном убийстве гражданина Ивана Кузнецова и незаконном ношении холодного оружия.