Домой Автомобили Мототехника подорожала в России в два раза за два месяца

Мототехника подорожала в России в два раза за два месяца

349
0

Мототехника подорожала в России в два раза за два месяца

Мы много пишем о том, как сильно в России выросли цены на легковые автомобили. Интересно, как сильно вслед за автомашинами подорожала мототехника? И подорожала ли она вообще? Спешим разочаровать тех, кто в период высоких цен намеревается пересесть с автомобиля на мотоцикл.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на слова гендиректора группы компаний «Автодом» Андрея Ольховского, стоимость новых мотоциклов («Автодом» торгует мототехникой BMW Motorrad, Ducati и KTM) в феврале-марте 2022 года выросла вдвое.

Но это еще полбеды. Ряд компаний временно (как они говорят) приостановили отгрузку мототехники официальным российским партнерам. Вместе с тем, в Россию пока не поставляется оригинальная мотоэкипировка, которая в основном поступала из США, Японии и стран Евросоюза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В РСА хотят ввести в ОСАГО механизм перестрахования

Наконец, не надо забывать, что Евросоюз запретил экспорт в Россию мотоциклов дороже пяти тысяч евро. По словам Ольховского, возобновление поставок мотоциклов в Россию может произойти вместе с возобновлением поставок автомобилей аналогичной стоимости. Напомним, Евросоюз на законодательном уровне запретил экспортировать в Россию автомобили дороже 50 тысяч евро.

Наряду с указанными выше марками прекращены поставки в Россию мотоциклов Honda, Suzuki и Kawasaki. При этом ряд производителей мототехники утверждают, что уходить из России не собираются, а приостановку поставок объясняют нарушением логистических цепочек.

Проблемы с логистикой также могут вызвать (или уже вызвали) задержки с поставкой в Россию запасных частей для мотоциклов, в том числе гарантийных деталей.