Домой В Украине Канада собирается передать Украине БТРы Senator APC и броневики Coyote — СМИ

Канада собирается передать Украине БТРы Senator APC и броневики Coyote — СМИ

177
0

Канадское правительство выделит на военную помощь Украине 500 млн долларов.

Канада собирается передать Украине БТРы Senator APC и броневики Coyote - СМИ

Украина может получить от Канады партию бронетранспортеров Senator APC, а также броневики Coyote и бронированные машины скорой помощи Bison. Не исключено, что указанная техника будет включена в пакет военной помощи общей суммой 500 млн долларов, который канадское правительство намерено предоставить Киеву для сдерживания российской агрессии, пишет National Post.

Издание отмечает, что быстрой отправке вооружения в Украину препятствуют существующие в Канаде бюрократические процессы, но на сегодняшний день вопрос определения поставщика бронетехники находится уже на завершающей стадии. По предварительным данным, поставкой БТРов займется компания Roshel. 

Помимо бронетранспортеров Senator APC, украинская сторона может получить 85 броневиков Coyote и 32 бронированные машины скорой помощи Bison. Эта техника в настоящее время снимается Канадой с эксплуатации, но пока окончательного решения о передаче броневиков Украине нет. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине вынесли приговор митрополиту УПЦ МП: выполнял поручения Гундяева

По информации издания, президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с главой канадского правительства Джастином Трюдо просил его предоставить Киеву авиацию, но Оттава не согласилась на это. 

Senator APC был разработан для нужд пограничников и сотрудников правоохранительных органов. БТР оснащен системой обнаружения радиации, комплектом обнаружения газа, гидравлическим выдвижным цилиндром с широкоугольной камерой и баллистическим щитом с электроприводом.

Ранее СМИ писали, что Украина ведет переговоры с США о поставках разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper. Это основной тяжелый ударный беспилотник американских ВВС. 

Напомним, на этой неделе президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 800 млн долларов.