Домой В Украине Дуда об Украине: никто не может нарушить наше единство — ни вражеские...

Дуда об Украине: никто не может нарушить наше единство — ни вражеские политики, ни жюри на «Евровидении»

388
0

Президент Польши стал первым иностранным лидером, лично выступившим в Верховной Раде после вторжения РФ в Украину.

Дуда об Украине: никто не может нарушить наше единство - ни вражеские политики, ни жюри на "Евровидении"

Президент Польши Анджей Дуда заявил о незыблемости единства его страны с Украиной и заверил, что Варшава приложит максимум усилий для вступления Киева в Евросоюз. 

С таким заявлением глава Польши выступил во время обращения с трибуны Верховной Рады. Дуда стал первым иностранным лидером, лично выступившим в украинском Парламенте после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. 

Президент поблагодарил Украину от имени польского народа за сопротивление российскому агрессору и отметил, что после Бучи, Бородянки, Мариуполя и других российских преступлений с РФ больше не может быть никаких дел

«Вы, украинцы, вы не беженцы. Вы наши гости»», — заявил польский лидер, говоря об украинских переселенцах, которые сейчас находятся на территории Польши. 

По словам Дуды, никто не может нарушить единство Польши и Украины: ни вражеские политики с агентами, ни жюри на «Евровидении»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Мыслить на шаг вперед", – в ОП предложили Путину, как выбираться из "спецоперации"

Кроме того, глава польского государства процитировал Ивана Франко: «…дух, що тіло рве до бою, рве за поступ, щастя й волю». 

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 24 февраля все противоречия между Киевом и Варшавой остались в прошлом. Глава государства выразил уверенность, что в скором времени украинцы и поляки соберутся за одним большим столом, чтобы разделить между собой хлеб и вкус победы.

Без свободной Украины не может быть свободной Польши. Это воля украинского и польского народов, подчеркнул Зеленский. 

Напомним, 22 мая Дуда прибыл с рабочим визитом в Киев. Накануне президент Польши дал большое интервью польским СМИ, в котором заявил, что Варшава окажет украинскому народу всю необходимую помощь для победы над агрессором и деоккупации территорий Украины. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!