Домой Автомобили 25 мая вступили в силу американские санкции в отношении «Группы ГАЗ»

25 мая вступили в силу американские санкции в отношении «Группы ГАЗ»

189
0

25 мая вступили в силу американские санкции в отношении «Группы ГАЗ»

«Группа ГАЗ» и ее владелец Олег Дерипаска попали под американские санкции еще в 2018 году. При этом Минфин США более четырех лет выпускал краткосрочные лицензии, разрешающие работу американских компаний с ГАЗом по заключенным его руководством контрактам.

Интересная деталь: США дали ГАЗу отсрочку на применение санкций в связи с «изменившимися обстоятельствами», к которым можно отнести продажу Дерипаской контрольного пакета Группы. В 2020 году Минфин США предъявил российской компании новые требования в обмен на очередную лицензию. В начале каждого квартала Группа должна предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров. А еще она должна была ежемесячно подтверждать, что не контролируется Дерипаской и рядом других лиц, попавших погд санкции.

В январе 2022 года Минфин США сократил срок лицензий, которые выдавались «Группе ГАЗ», с одного года до трех месяцев дней. Подразделение Минфина США, ответственное за применение санкций, продлило лицензию (отсрочку ввода санкций) ГАЗУ до 26 апреля, а затем еще на месяц. Срок текущей лицензии истек 25 мая, при этом новая публикация лицензии не появилась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Можно ли купить автомобиль на Wildberries?

Что теперь будет?  Как сообщил «Финмаркет», после истечения лицензии резиденты США могут совершать какие-либо транзакции с российским предприятием и его «дочками» только по специальным разрешениям.

Плохо ли это или… все равно? По словам Дерипаски, сказанным им ранее, вступление американских санкций в силу приведет к банкротству и национализации компании. В последнем случае тысячи сотрудников рискуют потерять работу. О приостановке работы предприятий «Группы ГАЗ» на фоне санкций информации нет. Будем следить за ситуацией.