Домой Автомобили Страховые компании начали продавать ОСАГО в кредит

Страховые компании начали продавать ОСАГО в кредит

119
0

Страховые компании начали продавать ОСАГО в кредит

Страховые компании начали оформлять полисы ОСАГО в кредит и рассрочку. Если вы думаете, что такой вид оплаты «автогражданки» является признаком дополнительной заботы об автолюбителях, вы ошибаетесь. ОСАГО в кредит — один из способов для страховщика нарастить клиентскую базу.

Большинство россиян ездят на машинах малого (малого среднего) класса с двигателем мощностью не более 150 л.с. Стоимость ОСАГО для них составляет несколько тысяч рублей. Зачем брать кредит? Или мы действительно стали такими бедными?

Эксперты полагают: кредитование автострахования может заинтересовать граждан с серьезными повышающими коэффициентами, для которых ОСАГО стоит десятки тысяч рублей.

Как сообщил «Коммерсантъ», страховая компания «Согласие» начала продавать полисы ОСАГО в кредит через сервис Юkassa. Для этого клиенту нужно зайти на сайт компании, где ему предлагается рассчитать стоимость полиса и подать заявку. В ЮKassa пояснили, что страховая компания в данном случае получает единовременную выплату от микрофинансовой организации «Кредит Лайн», а клиент уже ей возвращает средства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Транспортный налог. Почему он не нужен?

В ближайшее время продажу полисов в рассрочку планирует также «Совкомбанк страхование».

А что по этому поводу думают в Банке России? В ЦБ говорят, что законодательство не предполагает возможности продавать ОСАГО в рассрочку. При этом регулятор уточняет, что страховая премия по ОСАГО может быть уплачена в том числе за счет кредита, полученного страхователем у банка — партнера страховщика.

Эксперты допускают, что практика распространится среди других компаний. Так, «Совкомбанк страхование» также планирует запустить продажу полисов в рассрочку.

Эксперты предупреждают, что эффект от таких продаж недолговечен. Практика показывает, что наращивание рискового сегмента в портфеле приводит к увеличению выплат и коэффициента убыточности. Если возможность оформлять ОСАГО в кредит спровоцирует рост дебиторской задолженности и страховщикам не будет хватать резервов на выплаты, компаниям придется самостоятельно их компенсировать.