Домой Автомобили Завод Hyundai Motor в Петербурге. Продать или законсервировать?

Завод Hyundai Motor в Петербурге. Продать или законсервировать?

102
0

Завод Hyundai Motor в Петербурге. Продать или законсервировать?

Компания Renault продала России завод в Москве. Тем же самым прямо сейчас занимается Nissan. К середине осени корейская Hyundai-Kia также задумалось о судьбе своего предприятия в Санкт-Петербурге. Собственно выхода у руководства корейского автоконцерна только два: продать или заморозить.

На днях в корейской прессе появилось сообщение о том, что Hyundai Motor прямо сейчас занимается решением этого вопроса. Одним из вариантов, представленных на рассмотрение руководства компании, является сценарий его продажи.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на доклад, предоставленный руководству концерна, после начала спецоперации на Украине и на фоне международных антироссийских санкций юридическое лицо Hyundai Motor в Российской Федерации испытывает, в частности, трудности с финансированием — переводом денег.

В начале года в России продавалось более 17 тысяч автомобилей, выпущенных на российском предприятии Hyundai-Kia. В марте 2022 года завод под Санкт-Петербургом был остановлен из-за проблем с логистикой. В настоящее время сборка автомобилей Hyundai на заводе в Северной столице полностью прекращена. Из-за отсутствия поставок готовых машин продажи автомобилей Hyundai в июне сократились до 862 шт., в июле было продано лишь 14 машин, далее — ноль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Британская марка автомобилей MG начнет продажи в России

Само собой, компания должна реагировать на невозможность вести нормальную финансовую деятельность. Продаж нет, вместе с тем затраты на рабочую силу присутствуют, счета за электричество и воду, а также налоги на содержание завода все равно платить приходится.

По всей видимости, автопроизводитель старается продержаться на российском рынке как можно дольше. Как долго он еще готов ждать?