Домой Экономика Эксперт прокомментировал денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

Эксперт прокомментировал денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

243
0

Эксперт прокомментировал денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

После утверждения законопроекта о денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) в Госдуме практически не осталось надежды на то, что Россия останется в этом соглашении. Некоторые компании с голландскими субхолдингами решили не дожидаться дальнейшего развития событий и решили ликвидировать такие субхолдинги. Об этом заявил «Известиям» Александр Токарев, партнер аудиторской компании КПМГ России и СНГ во вторник, 11 мая.

Он отметил, что, после того как министерства финансов России и Нидерландов свернули переговоры о корректировке СИДН, «мало кто сомневался в том, что Москва выйдет из налогового соглашения, но небольшая надежда еще была».

По словам Токарева, сейчас какие-то группы «осторожно надеются» на возможную корректировку российского налогового законодательства с точки зрения предоставления льгот при выплате доходов из России в Нидерланды, что должно компенсировать отсутствие соглашения, однако такие изменения «едва ли затронут широкий круг компаний».

«Поэтому многим группам необходимо в ближайшее время принять решение, что делать с голландскими компаниями — ликвидировать или мигрировать. И если мигрировать, то куда именно. С учетом того, что, скорее всего, СИДН прекратит действовать с 1 января следующего года, времени для решения данных вопросов осталось совсем мало», — считает эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песков отметил работу властей по борьбе с инфляцией

Госдума на заседании ранее во вторник денонсировала налоговое соглашение с Амстердамом об избежании двойного налогообложения.

Выступивший на заседании ГД замглавы Минфина Алексей Сазанов сообщил, что ведомство предложит изменить СИДН с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией.

Президент России Владимир Путин в марте прошлого года поручил обложить налогом в 15% доходы в виде дивидендов и процентов, которые переводятся на счета за рубежом для корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Если иностранный резидент не менее одного года владеет не менее 15% в российском предприятии и является публичной компанией, чьи акции котируются на бирже, он платит 5%, а не 15%.

Президент предупредил, что Москва в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений с государствами, которые не примут ее предложения.

Изменения пока затронули Кипр, Мальту, Люксембург (налоговые соглашения пересмотрены) и Нидерланды (начата процедура денонсации).

Законопроект о денонсации соглашения с Нидерландами правительство России одобрило в апреле 2021 года. В Амстердаме заявили, что не получали официального уведомления от Москвы о выходе из СИДН.