Домой В Украине Глава МИД Ирана озвучил Кулебе позицию республики по войне в Украине

Глава МИД Ирана озвучил Кулебе позицию республики по войне в Украине

164
0

В Тегеране рассказали свою версию телефонного разговора министров иностранных дел Ирана и Украины.

Глава МИД Ирана озвучил Кулебе позицию республики по войне в Украине

Власти Ирана по-прежнему настаивают на том, что не поставляют в Россию оружие для ведения боевых действий против Украины. 

Глава иранского внешнеполитического ведомства Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил в разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, что позиция Тегерана относительно войны в Украине основывается на принципе отказа поставок оружия конфликтующим сторонам, информирует агентство IRNA.

Таким образом министр иностранных дел Ирана повторил все предыдущие заявления официальных лиц исламской республики о якобы «нейтральной позиции» Тегерана в российско-украинской войне. 

Ранее телефонную беседу с главой МИД Ирана прокомментировал шеф украинской дипломатии. Кулеба заявил, что потребовал от иранского коллеги немедленно прекратить поставки оружия Москве, которое используется для нанесения ударов по объектам инфраструктуры Украины. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Верховная Рада готовится признать независимость Татарстана

До этого в МИД Ирана заявили о готовности совместно с Украиной расследовать поставки России иранских беспилотников-камикадзе Shahed 136. В ведомстве потребовали от Киева предоставить документальные доказательства применения российской стороной иранских дронов на поле боя в Украине. 

Напомним, в командовании Воздушных сил Украины сообщили, что Россия исчерпала запасы «Искандеров» и просит Иран о поставках баллистических ракет. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!