Домой В мире Эрдоган впервые публично назвал условие вступления Швеции в НАТО

Эрдоган впервые публично назвал условие вступления Швеции в НАТО

79
0

Эрдоган впервые публично назвал условие вступления Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые публично назвал условие вступления Швеции в НАТО. Он заявил, что скандинавская страна должна экстрадировать почти 130 террористов или прекратить демонстрации террористических групп РПК/ПДС в Стокгольме.

Видео дня

Об этом пишет TRT. Покане было предпринято никаких действий по прекращению демонстраций РПК/ПДС.

«Мы сказали им (Швеции): «Послушайте, если вы не выдадите террористов, которые у вас есть, то мы не сможем ратифицировать это (членство в НАТО) в нашем парламенте», – заявил Эрдоган на встрече с молодежью в воскресенье, 15 января.

Тем самым глава Турции имел в виду обещания Швеции и Финляндии в июне прошлого года занять твердую позицию в отношении терроризма, чтобы получить членство в НАТО.

«Во-первых, им необходимо экстрадировать около 130 террористов, чтобы их предложения прошли наш парламент, (но), к сожалению, они еще не сделали этого», – добавил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Я не могу больше слышать об усталости от войны'': Туск пообещал добиваться полной мобилизации Запада для помощи Украине

По словам Эрдогана, демонстрантов РПК часто можно увидеть на улицах столицы Стокгольма, хотя Анкара неоднократно предупреждала Стокгольм о недопущении этого.

«Несмотря на наши предупреждения, к сожалению, не было предпринято никаких действий по прекращению демонстраций РПК/ПДС. Если они не выступят против этой ситуации в Швеции, это может еще больше усилить напряженность в наших отношениях», – сказал Эрдоган.

Он добавил, что их также видели в Германии, Франции и Великобритании.

«Мы соответствующим образом определим свое отношение к ним», – подчеркнул политик.

Как известно, в более чем 35-летней террористической кампании против Турции РПК, внесенная в список террористических организаций Турцией, США и ЕС. Она несет ответственность за гибель более 40 000 человек, включая женщин, детей и младенцев. Это сирийская ветвь.