Домой Автомобили В России начал действовать ГОСТ на СИМ

В России начал действовать ГОСТ на СИМ

94
0

В России начал действовать ГОСТ на СИМ

ГОСТ — это государственный стандарт, а СИМ, если кто еще не знает — средства индивидуальной мобильности. Если самокат с моторчиком, речь идет об ЭСИМ — электрических СИМ, на которые 1 февраля 2023 года начал действовать новый государственный стандарт.

Как сообщили в Минпромторге, документ не является обязательным, хотя может стать таковым в краткосрочной перспективе. Суть ГОСТа на СИМ — возможность классифицировать указанные средства передвижения и установить для них ряд ограничений для движения на дороге. Эти ограничения касаются скорости, установки модуля отслеживания, а также автоматического замедления в парках и скверах.

ГОСТ устанавливает техническое ограничение максимальной скорости ЭСИМ на отметке 25 км/ч, а его вес — не более 35 кг. Средства индивидуальной мобильности должны иметь спутниковую систему, которая принудительно лимитирует скорость движения в отдельных районах (например, в парках — до 8 км/ч). Если у ЭСИМ есть задний ход, его скорость должна быть не выше 6 км/ч.

Двигатель в составе ЭСИМ должен иметь функцию «защиты от дурака». Это означает, что включить его можно будет только после двух независимых и разнородных действий преднамеренного характера. Если водитель по ошибке нажал одновременно на газ и тормоз, ЭСИМ должно тормозить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Соллерс» определился с загрузкой завода в Елабуге

Все ЭСИМ должны быть оборудованы световозвращателями, а те, что могут развивать максимальную скорость движения (25 км/ч), в обязательном порядке должны быть оборудованы фарами и задними фонарями.

Соответствующие поправки в ПДД, касающиеся эксплуатации электрических средств индивидуальной мобильности, вступят в силу 1 марта 2023 года.

В них говорится, что ЭСИМ могут передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам. Движение ЭСИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители ЭСИМ должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из необходимости уступать движение пешеходам.

На электросамокатах разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

А еще в конце января в России был утвержден ГОСТ на алкозамки.