Домой В мире Новый премьер Молдовы настоял, что РФ должна вывести войска из Приднестровья

Новый премьер Молдовы настоял, что РФ должна вывести войска из Приднестровья

121
0

Новый премьер Молдовы настоял, что РФ должна вывести войска из Приднестровья

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что существует реальная опасность атаки со стороны России. Именно поэтому он призвал демилитаризации Приднестровья, которое оккупировано РФ.

Видео дня

Об этом сообщило издание Тv8.md. Также Речан подчеркнул, что важна и экономическая, и социальная интеграция граждан.

«Мы не должны игнорировать тот факт, что в Республике Молдова существуют «реальные опасности эскалации либо военных, либо гибридных операций«, – заявил Дорин Речан. По его мнению, правительство не должно вводить в заблуждение население, утверждая, что опасности не существует.

Премьер-министр завил, что угроза атаки постоянно возрастает, поэтому необходимо минимизировать опасность дестабилизации, общественных беспорядков, нападений, нагнетания тревоги в обществе, межэтнических ненависти в стране.

«Мы должны откалибровать нашу обороноспособность до такой степени, чтобы любому агрессору было бы очень трудно или очень дорого напасть на нас», — заявил Речан во время передачи по общественному телевидению.

Премьер-министр утверждает, что нейтралитет — не более чем «инструмент внешней политики» и что он необходим для укрепления нашей обороноспособности.

«В Республике Молдова идет гибридная война, где Москва пытается захватить демократические процессы, европейский курс, и мы не можем скрыть, что опасности реальны и что нам нужно укреплять наши возможности для защищать нашу страну. Мы объявили себя нейтральными, а это значит, что нас никто не тронет», – заявил премьер-министр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукашенко прибыл в Пекин на встречу с Си: ожидается подписание договоров ''в ключевых областях''. Фото

По словам премьера, левый берег Днестра необходимо демилитаризовать «путем вывода российских войск и демилитаризации туземцев», а затем важна экономическая и социальная интеграция граждан.

– Полномасштабное вторжение России в Украину создает военные риски и для Молдовы, однако украинцы дают отпор агрессору и таким образом оберегают и Молдову тоже. Тем не менее, Москва продолжает враждебные действия гибридного типа, в том числе информационные операции, против Кишинева.

– 14 февраля Молдова временно закрывала свое воздушное пространство для полетов гражданской авиации. По данным СМИ, в небе над страной был обнаружен неопознанный летательный аппарат (возможно, шар с отражателем или российский БПЛА).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!