Домой В мире В Болгарии возобновят производство советских боеприпасов для нужд Украины – The New...

В Болгарии возобновят производство советских боеприпасов для нужд Украины – The New York Times

91
0

В Болгарии возобновят производство советских боеприпасов для нужд Украины – The New York Times

Болгария объявила о возобновлении производства 122-мм  боеприпасов советского образца для оказания помощи Вооруженным силам Украины. Руководство небольшого города Костенец уже опубликовали вакансию для работы на станочных конвейерах завода «Терем», который был закрыт с 1988 года, когда завершилась «холодная война».

Видео дня

Задача для соискателей вполне проста и понятна: наполнить 122-мм артиллерийский снаряд советского образца взрывчаткой. Об этой новости сообщило издание New York Times. 

Западные журналисты отметили, что небольшие города в Болгарии с их многочисленным пророссийски настроенным населением поначалу казались маловероятными опорными пунктами обороны Украины. Однако спустя год после начала полномасштабнй войны, несмотря на приток современного западного оружия, украинские военные по-прежнему полагаются в основном на оружие, стреляющее боеприпасами советского стандарта. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО не производят эти боеприпасы, а те немногие страны за пределами России, которые производят, в основном находятся на бывшей советской орбите.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Польше напали на украинку с тремя детьми: толкали и выкрикивали ''Слава Путину''

«В прошлом месяце представители посольства США без особой публичности присутствовали на церемонии перерезания ленточки для новой производственной линии в Костенце.  С появлением новых рабочих мест завод может стать одним из крупнейших работодателей в городе, где весьма низкие возможности для работоспособного населения. Для нас это очень важно», – прокомментировала новость вице-мэр Маргарита Минчева.

Однако уже с начала 2023 года приняла решение делать это открыто. Болгарский парламент утвердил список вооружений, составленный временным правительством.