Домой В мире В Британии стартовал саммит G7: все подробности, фото и видео онлайн

В Британии стартовал саммит G7: все подробности, фото и видео онлайн

222
0

В Британии стартовал саммит G7: все подробности, фото и видео онлайн

На юго-западе Британии 11 июня стартовал первый с момента начала пандемии COVID-19 саммит «Большой семерки» (G7) при личном участии лидеров государств. Он будет проходить по 13 июня на полуострове Корнуолл.

Представители Соединенного Королевства, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США решили обсудить, среди прочего, вопросы вакцинации против COVID-19, торговли, изменения климата и развития инфраструктуры.

  • Лидеры стран G7 прибыли в графство Корнуолл 11 июня. Перед официальными заявлениями и оглашением результатов саммита, СМИ публиковали фото гостей, изучая их наряды.

Видео дня

Например, канцлер Германии Ангела Меркель выбрала традиционный для себя стиль – черные прямые брюки и яркий жакет. А первая леди Франции Бриджит Макрон удивила твидовым, декорированным искусственным жемчугом пальто (стоимость около $6 тысяч).

  • Известно, что в первый день саммита лидеров государств пригласили на торжественный прием с участием британской королевы Елизаветы II.

К местам встреч политиков приставили усиленную охрану. Фотографы показали полицейских, которые должны охранять порядок и обеспечивать безопасность высокопоставленных гостей:

Мероприятие решили устроить в крытом ботаническом саду Проект «Эдем» в историческом графстве Корнуолл.

  • Журналисты показали, как политики прошлись по берегу океана в Карбис-Бэй, Англия, чтобы сделать совместные фото.

Как отметила в Twitter репортер Bloomberg Дженнифер Джейкобс, глава США во время прогулки шутил. Журналист также показала видео, где видно, что Макрон и Байден шли плечом к плечу, болтали и обнимали друг друга за спину.

Интересно, что политики шли к месту фотосессии близко друг к другу, а главы Франции и США вообще обнимались. На совместном снимке они же стоят, придерживаясь социальной дистанции.

  • Президент Франции Эммануэль Макрон поделился снимком участников переговоров за круглым столом и высказал надежду, что саммит будет действенным.

  • В первый день саммита в Соединенном Королевстве устроили перформансы, призвав мировых лидеров обратить внимание на экологические проблемы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''В полном объеме все не может быть'': американский полковник объяснил, почему США не передают Украине F16

Так, активисты коалиции благотворительных организаций Crack the Crises рядом с местом проведения переговоров отправили в плавание надувные фигуры президента США Байдена и премьера Великобритании Джонсона.

Какие темы стояли на повестке дня

  • Пандемия коронавируса

Еще в средине января 2021 года британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о планах провести коронавирусный саммит «Группы семи», чтобы обсудить восстановление экономик после пандемии.

Сегодня же отмечается, что лидеры G7 должны объявить о новых поставках доз вакцин против COVID-19 государствам с низким доходом. Пока известно о намерении распределить не менее 1 миллиарда доз препаратов в течение 2022 года.

Политики надеются, что это поможет иммунизировать во всем мире 80% взрослого населения.

  • Разрушительные действия России

Президент Европейского Совета Шарль Мишель на днях заявил, что страны «Большой семерки» едины во мнении относительно разрушительных действий Российской Федерации.

В частности, в Европейском Союзе осуждают незаконные провокационные поступки Кремля против государств-членов ЕС и за его пределами.

Мишель добавил, что Евросоюз считает Россию стороной конфликта в войне на Донбассе: «мы рассматриваем ее не как посредника, а как участника. Не признаем незаконной аннексии РФ Крыма и не будем».

Переговоры Джонсона и Байдена

Премьер Британии Борис Джонсон и президент США Джо Байден уже провели личную встречу 10 июня. Первый появление демократа в Белом доме назвал «глотком свежего воздуха».

Лидеры подписали «Атлантическую хартию», закрепляющую стремление их стран работать совместно над решением основных проблем в мире. Речь идет об «основных вызовах столетия – кибербезопасность, новые технологии, глобальное здоровье и изменение климата».

Как сообщал наш сайт:

  • стороны переговоров на саммите G7 ранее подтвердили поддержку суверенитета Украины. Они пообещали следить за агрессией РФ.

  • Также министры иностранных дел стран «Большой семерки» призвали Россию отвести все свои войска от украинских границ.