Домой В Украине Историческое постановление для победы: в Украине утвердили массовое производство дронов

Историческое постановление для победы: в Украине утвердили массовое производство дронов

121
0

Правительство Украины официально поддержало развитие рынка БПЛА в стране, что ускорит нашу победу.

Историческое постановление для победы: в Украине утвердили массовое производство дронов

Волонтерский проект «Армия дронов» перерос в масштабную государственную программу поддержки развития отечественного рынка беспилотников. 

24 марта Кабмин Украины принял постановление, которое создает условия для массового производства БПЛА.

О важности этого решения и связанных с ним перспективах рассказал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины — Михаил Федоров.

У себя в Telegram он назвал документ «историческим постановлением для победы, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт».

Решение фундаментально изменяет подход к самому милтек-бизнесу (продукции военного назначения, — ред.) со стороны государства. Раньше прибыль на иностранные комплектующие была 1%, на собственные товары и услуги – 30%. Такая регуляция сдерживала развитие украинских производителей, делая более перспективным переезд за границу и работу там. Чтобы мотивировать развитие БПЛА в Украине и привлечь больше компаний к производству отечественных дронов, государство подняло долю прибыли до 25%.Это важный шаг на пути к прогрессу в данном направлении, который может повлиять на срок противостояния российскому агрессору, сократив его. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина полностью разрывает дипотношения с Ираном: Кулеба обратился к Зеленскому

Кроме того, успешное использование беспилотников, снижает потери бойцов ВСУ на фронте.

Ранее, украинское конструкторское бюро NAURocket провело летные испытания своей новой разработки — ударного дрона. В Сеть попали кадры «Шахеда» по-украински.

Сообщалось, что Украина начала производство дронов, способных долететь до Сибири. 1000 километров не будут преградой для украинских БПЛА.

В свою очередь, Кремль уже готовится к атаке украинских дронов и начал усиленно защищать центр Москвы системами ПВО.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!