Домой Экономика В новых регионах РФ создана полностью независимая от Украины система газоснабжения

В новых регионах РФ создана полностью независимая от Украины система газоснабжения

101
0

В новых регионах РФ создана полностью независимая от Украины система газоснабжения

Читать iz.ru в

Сотни километров газопроводов восстановлено в новых регионах России, создана независимая от Украины система газоснабжения. Об этом заявил в среду, 5 апреля, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в ходе заседания Совета безопасности РФ с участием главы государства Владимира Путина.

«Подводя итоги, можно сказать, что за прошедший год построено и реконструировано 9,5 тыс. объектов. Из них порядка 4,5 тыс. — это объекты энергетики и инженерные сети, которые было необходимо запустить к началу отопительного сезона», — отметил вице-премьер.

В настоящее время, по его словам, задача по обеспечению новых регионов всеми необходимыми энергетическими ресурсами практически решена.

По словам Хуснуллина, для этого пришлось мобилизовать все силы как в самих новых регионах, так и в «регионах-шефах».

«56 регионов-шефов взяли, каждый в зоне своей ответственности, объекты, нуждающееся в подготовке к зиме. А это 48 тыс. объектов и 11 тыс. км коммуникаций», — рассказал вице-премьер.

Хуснуллин также сообщил, что водовод для снабжения Донецкой Народной Республики водой полностью готов, по его словам, в ближайшее время она поступит в Донецкую агломерацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миллиардер Брэнсон отказался от дальнейших инвестиций в Virgin Galactic

На этом же заседании президент России, в свою очередь, призвал как можно быстрее интегрировать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), Запорожскую и Херсонскую области в правовое пространство страны.

До этого, 19 марта, вице-премьер Хуснуллин сообщил, что строительство дороги между Мариуполем и Донецком завершено, доехать из одного города в другой можно меньше чем за час.

Ранее в этот день вице-премьер сообщил, что в городе уже полностью восстановлено освещение, а к лету должны запустить первую трамвайную линию. Он также добавил, что в Мариуполь возвращаются люди, идет прирост населения и создаются рабочие места.

Переходный период, в течение которого власти России должны урегулировать все вопросы по интеграции четырех новых регионов, продлится до 1 января 2026 года.

ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов, которые прошли в сентябре 2022 года.

24 февраля 2022 года Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.