Домой Автомобили Сенатор предложил отечественному автопрому создавать умные автомобили и раздавать их участникам СВО

Сенатор предложил отечественному автопрому создавать умные автомобили и раздавать их участникам СВО

256
0

Сенатор предложил отечественному автопрому создавать умные автомобили и раздавать их участникам СВО

«Парламентская газета» опубликовала в пятницу интервью с членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуардом Исаковым, который считает, что российский автопром вполне способен производить комфортные универсальные авто, которые подойдут как для обычных людей, так и для тех, кто получил травмы, повлекшие ампутацию. Если речь идет об инвалидах, получивших травмы в ходе СВО, такие автомобили надо им раздавать бесплатно.

По мнению сенатора, ветеран СВО, который получил боевые травмы, заслуживает того, чтобы иметь возможность получить за счет государства современный, удобный автомобиль.

Кто бы спорил… Другой вопрос: где его взять – современный, удобный автомобиль, если даже АВТОВАЗ до сих пор «штампует» упрощенные автомобили с 8-клапанным мотором, механической коробкой и без АБС. По мнению Исакова, вот этим — созданием универсальной машины — отечественные производители как раз и должны заниматься.

Как считает сенатор, «время советской инвалидки» безвозвратно ушло.

«Сейчас нужно создавать с нуля экономные, умные автомобили. Это может быть и брендированная серия. И когда бойцы СВО будут ехать по улице родного города или поселка, все будут понимать, что за рулем сидит настоящий герой. При этом автомобиль должен быть такой, чтобы человек, передвигающийся на инвалидной коляске без сопровождающего, сам мог в него сесть и поместить туда коляску», — сказал Исаков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия ввела временный запрет на экспорт бензина и «дизеля»

Какая машина может считаться удобной и комфортной для инвалидов? Само собой, она должна иметь коробку-автомат и ручное управление. Кроме того, она должна достаточно вместительной и комплектоваться большим количеством электронных помощников и ассистентов, облегчающих управление и повышающих комфорт.

На самом деле, идея хороша, но… труднореализуема. Для того чтобы разработать такой автомобиль, нужно потратить годы и миллиарды государственных средств. Поправить законодательство — самое простое, что можно сделать для этого. А вот сделать самую лучшую машину для инвалидов крайне не просто в условиях жестких санкций и дефицита комплектующих.

Хотя… У нас уже есть сегодня примеры выхода на рынок отечественных машин полностью с китайской начинкой. Кстати, а как обстоят дела с транспортом для инвалидов в Поднебесной?