Домой В мире »Учения пилотов начались»: Столтенберг сделал заявление об истребителях F-16 для Украины

»Учения пилотов начались»: Столтенберг сделал заявление об истребителях F-16 для Украины

84
0

''Учения пилотов начались'': Столтенберг сделал заявление об истребителях F-16 для Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед открытием 15-й встречи в формате «Рамштайн» обратился к союзникам с благодарностью за старт обучения украинских пилотов на истребителях F-16. Это ключевой шаг к последующей передаче американских боевых самолетов на вооружение ВС ВСУ.

Видео дня

Выступление перед саммитом транслировали западные СМИ. Политик указал, что именно Дания играет руководящую роль в обеспечении этих вопросов и готовность обучать украинских пилотов.

«У нас пока нет точности в датах о передаче Украине F-16, но тот факт, что теперь у нее будут пилоты, способные управлять истребителями четвертого поколения, значительно приближает это решение», – отметил Столтенберг.

Ряд военных экспертов считает, что летчикам для обучения на американских F-16 требуется от двух до шести месяцев. После комплекса этих тренингов они смогут выполнять сравнительно несложные задачи в воздухе. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Китае военные подорвали дамбу, чтобы спасти от наводнения людей. Видео последствий потопа

Напомним, что глава Минобороны Резников пояснил, применялись бы американские истребители в контрнаступлении ВСУ, если бы партнеры уже успели нам их передать на вооружение.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Воздушные силы уже определили критерии, по которым будут отправлять украинских пилотов на обучение управлению F-16. Приоритет получили молодые летчики, которые в достаточной мере владеют английским языком.