Домой Автомобили Опрос показал, поддерживают ли россияне идею пересадить чиновников и депутатов на российские...

Опрос показал, поддерживают ли россияне идею пересадить чиновников и депутатов на российские авто

57
0

Опрос показал, поддерживают ли россияне идею пересадить чиновников и депутатов на российские авто

75 процентов россиян поддерживают идею пересадить чиновников и депутатов с иномарок на российские автомобили. Они считают, что это действие приведет к развитию отечественного автопрома. Правда, произойдет это лишь в том случае, если автомобили будут на 100% (до последнего винтика) российскими.

Такие данные опубликовало РИА Новости со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек.

Напомним, ранее на этой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в государственных закупках для органов власти, бюджетных учреждений следует ориентироваться на отечественный автопром. Сидящие в зале депутаты дружно (но, судя по всему, без особого энтузиазма) поддержали его предложение.

Не поддержали идею пересадить чиновников и депутатов на отечественные авто девять процентов опрошенных. Основания разные. Часть считает, что эта акция — очередная «маниловщина». Другие вспомнили покойного Немцова, который когда-то уже пытался пересадить чиновников на «Волгу». Наконец, нашлись и такие, которые хотят, чтобы чиновники так же как и они мучались с поиском запчастей для служебных машин. 16% респондентов затруднились с ответом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Hyundai Ioniq 6 – автомобиль года в мире 2023

Интересно: респонденты до 34 лет высказывались в поддержку идеи реже, чем люди старшего возраста (68%). И это понятно: им по большей части все равно…

Больше всего инициативу Володина поддержали россияне с доходом от 50 до 80 тысяч рублей в месяц (80%).

Владельцы иномарок выступали за инициативу спикера парламента в 78% случаях, владельцы отечественных автомобилей — в 75%.