Домой В Украине «Участник преступного сговора», — у Зеленского осадили Саркози, оправдавшего захватническую войну России

«Участник преступного сговора», — у Зеленского осадили Саркози, оправдавшего захватническую войну России

68
0

Поощрение лидерами западных стран преступных планов Путина по захвату чужих земель способствовало началу полномасштабной агрессии в Европе, заявили в ОП.

"Участник преступного сговора", - у Зеленского осадили Саркози, оправдавшего захватническую войну России

Бывший президент Франции Николя Саркози оправдывает захватнические войны РФ и «является сознательным соучастником преступного сговора по захвату Россией украинских территорий»

Такое заявление сделал советник главы ОП Украины Михаил Подоляк в соцсети X, комментируя слова Саркози о «спорных территориях» в Украине и его предложении провести «референдум под международным наблюдением» на захваченных Россией украинских землях. 

По словам Подоляка, сегодняшние рассуждения экс-президента Франции показали одну из ключевых причин текущей войны: поощрение главами государств на Западе захвата грузинских и украинских территорий в 2008 и 2014 годах привело к нынешней полномасштабной войне РФ против Украины. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский вызвал Путина на ринг, чтобы "дать по лицу" - видео

Подоляк добавил, что не существует никаких прав Кремля на «референдумы» и «новых российских территорий». Единственный способ остановить войну — это выход Украины на свои международно признанные границы и проигрыш России

Отметим, в недавнем интервью Le Figaro Саркози также признался, что он и экс-канцлер Германии Ангела Меркель боролись против вступления Украины в НАТО в 2008 году, и назвал украинское государство «мостом между Западом и Востоком». 

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинская сторона не собирается вступать в переговорный процесс с Путиным. Переговоры с Россией возможны через посредников, но только тогда, когда российские войска покинут украинские территории.