Домой В мире Сбитый аэростат Китая не вел разведку над США, — Милли

Сбитый аэростат Китая не вел разведку над США, — Милли

54
0

Сбитый аэростат Китая не вел разведку над США, - Милли

Китайский аэростат был оборудован специальными датчиками для сбора разведывательной информации, однако они оставались неактивными. Он был сбит над Атлантическим океаном в начале февраля 2023 нрда.

Об этом сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли в интервью телеканалу CBS. Воздушный шар направлялся в сторону Гавайев.

«По оценке разведывательного сообщества, и это оценка с высокой степенью достоверности, с помощью этого воздушного шара не было сбора разведывательной информации», — сказал он.

Милли добавил, что воздушный шар направлялся в сторону Гавайев, но ветер на высоте 60 тысяч футов, был слишком сильным, поэтому аэростат отклонился от курса.

Видео дня

«Я бы сказал, что это был шпионский шар, который, как мы знаем с высокой степенью уверенности, не получал никаких разведывательных данных и не передавал их обратно в Китай», — заявил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Forbes: у российского олигарха Абрамовича обнаружили еще 10 яхт и морских судов на $427 млн

Напомним, что Государственный департамент США заявил, что сбитый 4 февраля над Южной Каролиной китайский аэростат пролетел над более чем 40 странами и управляется китайскими военными. В устройстве есть оборудование для разведки и сбора данных. Федеральное бюро расследований уже изучает обнаруженные обломки, которые удалось достать из Атлантического океана.

Из-за этого инцидента в Вашингтоне решили отменить визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Пекин, который был запланирован на 5-6 февраля.