Домой В мире »Больше никогда не оскорбляйте поляков»: Моравецкий набросился на Зеленского с обвинениями

»Больше никогда не оскорбляйте поляков»: Моравецкий набросился на Зеленского с обвинениями

47
0

''Больше никогда не оскорбляйте поляков'': Моравецкий набросился на Зеленского с обвинениями

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал президента Владимира Зеленского «воздерживаться от оскорблений в адрес поляков» после выступления лидера Украины на Генеральной ассамблее ООН на текущей неделе. Он отметил, что будет всегда защищать честь своей страны.

Об этом сообщил Моравецкий во время встречи с избирателями в городе Свидник на востоке Польши, передает РАР.  Польский премьер-министр начал обсуждать отношения с Украиной, подчеркивая, что в регионе продолжается конфликт, который оказывает влияние на безопасность Европы.

«Мы это знаем и помогаем, отправляя оружие, организуя отправку оружия, потому что мы сейчас в первую очередь вооружаемся сами. Но хаб в Жешуве, этот специальный логистический центр работал, работает и будет работать вместе с нашими союзниками», – заверил он.

Видео дня

После этого польский премьер обратился к Зеленскому с просьбой «не допускать больше оскорблений в адрес поляков, как это произошло в недавнем выступлении в ООН, и подчеркнул, что поляки не будут терпеть подобного.»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На борту были 29 человек: в Египте произошел масштабный пожар на туристической яхте. Видео и фото

«А защита польского доброго имени – это не только мой долг и честь, это также важнейшая задача правительства Республики. Мы будем защищать в нынешнем геополитическом контексте все наши обоснования, и мы знаем, как эти обоснования должны быть сформированы», – добавил он.

Ранее польские власти заявили о том, что с 2024 года прекратят всю помощь украинским беженцам. В частности, их собирались лишить права на бесплатный доступ к медицине, образованию, рынку труда, а также возможности законно находиться в стране и получать выплаты.

В ответ на это сообщалось, что Совет ЕС намерен фактически заставить Польшу продлить временную защиту украинцам – по крайней мере, до 2025 года. Принятие соответствующего решения ожидается уже 28 сентября.