Домой В Украине Глава московского храма «УПЦ» вместе с приходом перешел в ПЦУ: «Я осуждаю...

Глава московского храма «УПЦ» вместе с приходом перешел в ПЦУ: «Я осуждаю РФ и лжепатриарха Кирилла Гундяева!»

54
0

Отец Александр Колб выступил против российской агрессии, и его поддержало подавляющее большинство прихожан.

Глава московского храма "УПЦ" вместе с приходом перешел в ПЦУ: "Я осуждаю РФ и лжепатриарха Кирилла Гундяева!"

Один из церковных приходов в Луцке, который ранее числился в так называемой «УПЦ» (филиал Российской православной церкви в Украине), принял совершенно логичное во время войны решение: вышел из состава Московского патриархата и присоединился к Православной Церкви Украины (ПЦУ), передает ТГ-канал «Украина 365».

Стало известно, что в минувшее воскресенье, 1 октября, луцкое религиозное общество Свято-Марии-Магдалиновского храма провело приходское собрание, на котором поддержало своего «запрещенного» настоятеля протоиерея Александра, внеся коррективы в свою юрисдикцию и присоединившись к ПЦУ.

К слову, 29 сентября архиерей так называемой «УПЦ» в Луцке Нафанаил наложил запрет на служение настоятелю Свято-Марии-Магдалиновского храма Александру Колбу. После этого прихожане луцкого храма назвали данный указ «дремучей некомпетентностью» и поддержали своего священника.

1 октября среди прихожан храма прошло голосование. Процесс по договоренности зафиксировали на видеокамеры, чтобы никто потом не оспорил его объективность. За переход из московской церкви в ПЦУ проголосовали около 90 % прихожан. Стоит отметить, что подавляющее большинство верующих — это действующие прихожане с начала строительства луцкого храма. 

Перед голосованием протоиерей Александр Колб напомнил, что он вместе с братьями по вере ждал конкретных действий иерархов так называемой «УПЦ» относительно полного отделения от РПЦ. Луцкий духовник выразил возмущение тем фактом, что руководство «УПЦ» на десятом году войны с РФ и после полутора лет полномасштабного вторжения российских оккупантов так и не произвело полного отделения от московской церкви.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Камышин и Кубраков отказались от поста министра обороны, будет новый кандидат - источник

Кроме того, священник объявил своим прихожанам желание о возобновлении евхаристического общения с Вселенской Патриархией и другими поместными церквами.

Также в своем ярком выступлении отец Александр осудил агрессию России против украинского народа и отдельно высказал критику в адрес «директора» РПЦ, так называемого «патриарха» Кирилла (в миру Владимира Гундяева).

«Я осуждаю РФ, напавшую на нашу Украину, осуждаю того, кто благословляет и оправдывает эту войну и религиозно мотивирует идти воевать против Украины, то есть лжепатриарха Кирилла Гундяева», – заявил протоиерей луцкой церкви.

Как ранее сообщалось, 9 августа российская армия нанесла удар по жилому кварталу Запорожья – есть погибшие, разрушен храм ПЦУ. Вечером российская армия нанесла ракетный удар по жилому кварталу города Запорожья.

Также мы писали, что представители ПЦУ отреагировали на скандальную фразу митрополита Даниила о том, что «власть придумала войну».