Домой Экономика Экономист оценил планируемый рост пенсий россиян на 7,5% в 2024 году

Экономист оценил планируемый рост пенсий россиян на 7,5% в 2024 году

82
0

Экономист оценил планируемый рост пенсий россиян на 7,5% в 2024 году

Читать iz.ru в

Экономист, директор по коммуникациям и КСО компании BitRiver Андрей Лобода 4 октября в разговоре с «Известиями» назвал хорошим знаком планируемый рост пенсий российских граждан в следующем году.

Ранее в этот день министр финансов России Антон Силуанов заявил о росте пенсий россиян на 7,5% в 2024 году.

«Уже более трех лет государство вполне успешно усиливает социальный вектор развития. Индексация пенсий с опережением инфляции стала привычным явлением в жизненном укладе пожилых россиян», — сказал Лобода.

Эксперт отметил, что любое повышение пенсий, причем для всех категорий граждан,— важное и знаковое событие, проявляющее человечность государства в адрес людей. То, что Минфин фактически в первую очередь при проектировании бюджета думает об исполнении социальных задач, — это хороший знак для общества, считает Лобода.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китай приветствовал подключение банков РФ и Монголии к CIPS

«Политика слабого рубля заставляет находить новые решения для поддержки неработающих заслуженных гражданах. При бережном отношении к рублю и инфляции ниже 5% решать бюджетные задачи в части исполнения социальных обязательств было бы намного проще», — заключил он.

29 сентября сообщалось, что, по данным доклада Счетной палаты, в первом полугодии 2023-го реальные начисленные пенсии увеличились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.