Домой Автомобили Госдума попросила правительство отложить вступление в силу постановления об утильсборе

Госдума попросила правительство отложить вступление в силу постановления об утильсборе

35
0

Госдума попросила правительство отложить вступление в силу постановления об утильсборе

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил письмо на имя заместителя председателя правительства России Дмитрия Григоренко с просьбой отложить до 31 декабря вступления в силу новых правил уплаты утилизационного сбора.

Поводом для этого стали многочисленные просьбы граждан, касающиеся нового порядка уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении автомобилей и прицепов к ним. В своем письме депутат указал на то, что тарифы для физических лиц, которые ввезли автомобили на территорию РФ для личного использования с 1 августа, выросли в среднем в 250 раз.

«Итоговая сумма утилизационного сбора для тысяч граждан РФ, попавших в такую ситуацию, сопоставима как минимум с половиной стоимости приобретенного автомобиля и объективно кратно превышает финансовые возможности автовладельцев», — указал в своем письме Нилов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Аварийное открывание дверей автомобиля: когда необходимо?

Он просит правительство рассмотреть возможность корректировки негативных последствий сложившейся ситуации — отложить на разумно возможный срок дату вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 года N1722 до 31 декабря 2023 года.

Нилов также просит правительство дать возможность гражданам, которые купили и ввезли в РФ авто для личного пользования вплоть до 29 октября, оплатить утильсбор по старым правилам и тарифам. Об этом сообщает ТАСС.