Домой В Украине «Не поддерживает фундаментальные ценности», — в Минобразования отреагировали на скандал с Фарион

«Не поддерживает фундаментальные ценности», — в Минобразования отреагировали на скандал с Фарион

50
0

В МОН поддержали требование студентов Львовской политехники об увольнении профессора, оскорбившей русскоговорящих военных ВСУ, но заявили, что это не в полномочиях министерства.

"Не поддерживает фундаментальные ценности", - в Минобразования отреагировали на скандал с Фарион

В Украине не утихает скандал вокруг экс-депутата и лингвиста Ирины Фарион, которая позволила себе оскорбительные высказывания в отношении украинских военных, воюющих с РФ и разговаривающих по-русски.

Как сообщает «Суспільне», в Минобразования и науки отреагировали на ситуацию и заявили, что поддерживают требования студентов университета Львовская политехника, где преподает Фарион, о ее увольнении. Однако в МОН уточнили, что этот вопрос находится исключительно в компетенции руководства ВУЗа. В министерстве также отметили, что преподаватели, кроме передачи студентам знаний, должны воспитывать у них уважение к фундаментальным ценностям.

В министерстве добавили, что назначают и увольняют преподавателей ВУЗы, поэтому именно они отвечают за квалификацию этих специалистов и их моральные качества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шольц объяснил причину задержки поставок немецкого оружия Украине

В свою очередь, в пресс-службе Львовской политехники заявили, что университет не несет ответственности за заявления преподавателей и студентов, сделанные вне стен университета.

Напомним, Ирина Фарион заявила, что борьба внутри страны важнее, чем борьба на нулевых позициях, и послала оппонентов в ад.

Фарион обозвала украинских военных, не говорящих на украинском языке, «очманелыми», «быками», «янычарами» и «сбродом».

Также мы писали, что экс-командир полка «Азов» майор ВСУ Максим Жорин, не подбирая слов, ответил Фарион, потребовав от силовиков обратить внимание на ее многочисленные попытки расколоть общество. 

А омбудсмен Дмитрий Лубинец просит правоохранительные органы отреагировать на негативные высказывания в адрес бойцов ВСУ, разговаривающих на языках нацменьшинств.