Домой Автомобили «Средняя скорость» возвращается — в ПДД и КоАП РФ

«Средняя скорость» возвращается — в ПДД и КоАП РФ

37
0

«Средняя скорость» возвращается — в ПДД и КоАП РФ

В Министерстве транспорта России разработали проект изменений в Правила дорожного движения (ПДД), запрещающих превышать среднюю скорость движения между камерами. Если они будут приняты, поправки планируется ввести в действие 1 сентября 2024 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», проект уже поддержали регионы и Министерство экономики. После того как документ будет принят, следующим шагом станет внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Таким образом, российские власти намерены вернуть практику наказания за нарушение, прекращенную два года назад.

Очередная редакция поправок к Правилам дорожного движения вводит термин «средняя скорость» и устанавливает запрет ее превышения. Под средней скоростью движения предлагается считать «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Пункт 10.1 ПДД, где записана обязанность для водителей следовать «со скоростью, не превышающей установленного ограничения», дополняется уточняющей фразой — «в том числе средней».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как ремонтировать лобовое стекло: советы и рекомендации

Наряду с изменениями в ПДД 1 сентября 2024 года вступит в силу федеральный закон с новыми требованиями к дорожным камерам.

Намерение вернуть в обиход наказание за превышение «средней скорости» поддержало Минэкономики. Как говорится в его заключении, существующий в настоящий момент точечный контроль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автодорог. В результате водители в зоне действия камер двигаются в стиле «торможение — разгон», чтобы не получать штрафов.