Домой В Украине Появилась реакция Зеленского на решение лидеров ЕС начать переговоры о вступлении Украины:...

Появилась реакция Зеленского на решение лидеров ЕС начать переговоры о вступлении Украины: «Перемога»

36
0

Венгрия, вопреки заявлениям премьера Виктора Орбана, не стала накладывать вето на решение Евросовета. Сам одиозный друг Путина покинул зал во время голосования по Украине.

Появилась реакция Зеленского на решение лидеров ЕС начать переговоры о вступлении Украины: "Перемога"

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сегодняшнее голосование лидеров стран-членов Евросоюза за начало переговоров о вступлении в ЕС Украины и Молдовы победой всей Европы. Она мотивирует, вдохновляет и делает украинцев сильнее.

Об этом Зеленский написал в X (Twitter).

Для начала исторических для Украины переговоров было необходимо позитивное решение всех государств-членов ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан буквально за несколько часов до начала встречи лидеров Евросоюза заявлял, что Будапешт не позволит дать старт процессу присоединения Киева к европейской семье. 

Как пишет британское издание Тhe Guardian, во время голосования Орбан покинул зал, что было расценено присутствующими, что Венгрия воздержалась. В итоге процесс присоединения к Евросоюзу Украины и Молдовы запущен. Добавим, что этим решением статус кандидата на вступление в Евросоюз получила Грузия, переговоры о присоединении к блоку будут продолжены с Боснией и Герцеговиной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Радовался оккупации Херсона и оскорблял тероборону: перехват разговоров Паши "Мерседеса"

Также следует отметить, что вопрос о предоставлении Украине долгосрочной помощи от Евросоюза в размере 50 миллиардов евро на четыре года остается открытым. Второй день саммита лидеров ЕС должен показать, смогут ли европейские лидеры переубедить венгерского премьера Орбана дать ей «зеленый свет» так же, как было сегодня с его «воздержанием» и отказом от обещания наложить вето на присоединение Киева.

Напомним, Евросовет 14 декабря одобрил рекомендации Еврокомиссии, которая ранее рекомендовала начать переговоры с Украиной о членстве.

Также мы писали, что ЕС дожал Орбана: Reuters сообщило хорошее новости для Украины.