Домой Автомобили Россияне стали чаще отдавать автомобили в ремонт — исследование

Россияне стали чаще отдавать автомобили в ремонт — исследование

27
0

Содержание

Россияне стали чаще отдавать автомобили в ремонт - исследование

Аналитическая служба международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE проанализировала частоту ремонтов и стоимость обслуживания автомобилей различных марок в 2023 году. Эксперты решили выяснить, как изменилась за год цена облуживания популярных моделей и марок.

Какие автомобили ремонтировали чаще?

По словам директора сети Татьяны Овчинниковой, число визитов на автосервисы сети FIT SERVICE в 2023 году выросло на 3% и достигло 1,1 млн машинозаездов. Чаще всего в ушедшем году на станциях обслуживались японские автомобили. При этом количество машинозаездов «японок» увеличилось по сравнению с предыдущим годом незначительно — всего на 1%.

На втором месте по частоте заездов на станции сети находятся корейские автомобили. В прошлом году их владельцы посещали сервис чаще – количество машинозаездов выросло на 5%.

Немецкие автомобили – на третьем месте по числу заездов на СТО. При этом количество заказ-нарядов на ремонт «немцев» выросло всего на 1%.

Российские марки автомобилей – на четвертом месте по количеству заездов на сервис. Причем, число ремонтов отечественных марок увеличилось более заметно – на 6%. А вот самый существенный рост числа машинозаездов ожидаемо показали китайские автомобили. По итогам 2023 года рост составил 14%.

Значит ли это, что «китайцы» ломаются чаще? Нет. Просто за год их в стране стало значительно больше. Доля китайских авто в структуре всех машинозаездов все еще небольшая – в 2023 году она составила 3%. Наиболее существенно число визитов владельцев китайских авто на СТО росло в IV квартале 2023 года – на 30% по сравнению с IV кварталом 2022 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Nissan Ariya Single Seater Concept. То, что другим не под силу

Сколько стоит обслуживание автомобиля?

Стоимость обслуживания автомобилей выросла в 2023 году для всех категорий автомобилей. Средний чек на ремонт авто составил 7 852 рубля, рост по итогам года – 23%.

Средние чеки за обслуживание и ремонт немецких, китайских, японских и отечественных автомобилей существенно отличаются. Самыми дорогими в обслуживании стали английские автомобили. Средний чек для них составляет 11 449 рублей. На втором месте – итальянские автомобили (10 739 рублей), а замыкают тройку автобренды из США (9 934 рубля).

Немецкие автомобили оказались лишь на пятом месте по размеру среднего чека (9 270 рублей). Самые «народные» – японские – приблизились к тройке самых экономичных по стоимости обслуживания. Они на восьмом месте, а средний чек японских автобрендов составляет 7 675 рублей.

«Китайцы» замыкают список. Но, по словам Овчинниковой, это можно объяснить скорее не дешевизной их содержания, а новизной. Большинство китайских машин – свежие автомобили, которые приезжают на автосервис только на техобслуживание и пока не нуждаются в серьезном ремонте.

Средний чек на обслуживание автомобиля отечественной марки составляет по итогам 2023 года 7 579 рублей.

Больше всего подорожал ремонт автомобилей французских (+28%), чешских (+29%) и российских (+28%) марок.