Домой В мире «Тюрьма народов»: Дмитрий Кулеба посоветовал ОБСЕ заняться правами нацменьшинств в России

«Тюрьма народов»: Дмитрий Кулеба посоветовал ОБСЕ заняться правами нацменьшинств в России

34
0

"Тюрьма народов": Дмитрий Кулеба посоветовал ОБСЕ заняться правами нацменьшинств в России

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) следует обратить внимание на преследование национальных меньшинств в государстве-агрессоре РФ. Он отметил, что Россия является тюрьмой народов и речь идет о притеснениях не только украинцев.

Видео дня

Данный вопрос должен стать «приоритетным», отметил Кулеба на пресс-конференции с главой ОБСЕ, министром иностранных дел Мальты Иеном Боргом в пятницу, 2 февраля. Брифинг транслировался в Facebook.

Как сказал украинский министр, во время переговоров с Боргом был «поднят вопрос прав национальных меньшинств на территории РФ, речь идет не только об украинском меньшинстве».

«События в Уфе показали, что Россия – это тюрьма народов. Башкиры встали в защиту активиста, которого Кремль судит за позицию против войны и поддержку башкирской культуры и идентичности», – сказал Кулеба.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Германии при странных обстоятельствах умер дипломат РФ: тело обнаружили на тротуаре

Речь идет о протестах после приговора для Фаиля Алсинова, выступавшего за суверенитет Башкортостана, а также против войны в Украине и мобилизации башкиров.

Глава МИД напомнил, что государство-агрессор активно мобилизует для войны против Украины представителей нацменьшинств. Он считает, что таким образом Москва пытается продолжить агрессию и проводит этнические чистки на собственной территории.

По словам дипломата, у организации есть инструменты, чтобы отстаивать права нацменьшинств, в частности Институт верховного комиссара по вопросам нацменьшинств.

«Считаем, что нужно вплотную заняться этой проблематикой», – добавил министр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!