Домой В мире Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана «объявлением войны»

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана «объявлением войны»

26
0

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Президент Израиля Ицхак Герцог отреагировал на воздушную атаку Ирана, которая произошла в ночь на 14 апреля. Он подчеркнул, что считает это нападение объявлением войны.

Глава государства отметил, что правительство Израиля «рассматривает все варианты» ответа на действия Ирана, но Иерусалим «не стремится к войне». Слова Ицхака Герцога процитировало издание Sky News.

«Это сродни настоящей войне. Я имею в виду, что это объявление войны», – сказал он, добавив, что Израиль будет проявлять сдержанность.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с призывающими к покою западными союзниками, Герцог сказал: «Последнее, чего Израиль стремится в этом регионе с момента его создания, – это вступить в войну – мы стремимся к миру».

«Сейчас, поскольку мы сдержаны, знаем о последствиях и обсуждаем это с нашими партнерами, мы рассматриваем все варианты, и я уверен, что сделаем необходимые шаги для защиты нашего народа. Мы не стремимся к войне», – отметил президент.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ключевой вопрос – F-16: чего ждать Украине от ''Рамштайна-12'' и когда возможна передача истребителей от Запада

Атака Ирана стала еще одним примером того, как Тегеран «распространяет хаос, террор и нестабильность по всему миру», подчеркнул он.

Как писал OBOZ.UA:

– В ночь на 14 апреля Иран впервые атаковал Израиль со своей территории, запустив около 330 дронов-камикадзе Shahed и ракет. Спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари утверждает, что 99% воздушных целей были перехвачены средствами ПВО. Отбивать атаку Израиля помогали государства-партнеры, в том числе США, Франция, Великобритания.

– В Институте изучения войны отметили, что нападение Ирана на Израиль было похоже на атаки России по Украине.

– В Конгрессе США призвали американские войска нанести удары по Ирану в ответ на атаку по Израилю, а также собираются привлечь Тегеран к ответственности за нападение. В то же время Байден созвал консультации с союзниками по G7 для формирования ответа на атаки, с заявлением о срочном созыве заседания «Группы семи» выступила также Италия.