Домой В Украине ​»Отнеситесь адекватно», — Украина и Польша обратились к США и Германии из-за...

​»Отнеситесь адекватно», — Украина и Польша обратились к США и Германии из-за «Северного потока — 2»

210
0

Украина и Польша выступили с совместным обращением к США и Германии из-за их нового соглашения по российскому газопроводу «Северный поток — 2».

​"Отнеситесь адекватно", - Украина и Польша обратились к США и Германии из-за "Северного потока - 2"

Киев и Варшава опубликовали совместное заявление из-за договоренности США и Германии по «Северному потоку — 2».

Документ доступен на официальном сайте МИД Украины.

Внешнеполитические ведомства напомнили, что Германия разрешила РФ строительство «СП-2» в 2015 году, когда российская армия только аннексировала украинские Крым и Донбасс.

«Это создало политический и безопасностный кризис и кризис доверия в Европе«, — отметили министерства. Они констатировали, что данный кризис усугубляется и далее из-за упорного нежелания Берлина отказаться от сомнительного энергетического проекта с агрессором.

Варшава и Киев подчеркнули, что российский газопровод несет военную, политическую и энергетическую угрозу не только Украине, но и всей Европе. Он дает Москве рычаг влияния на европейские страны и вносит раскол в отношения членов НАТО.

«Призываем США и Германию адекватно отнестись к безопасностному кризису в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия«, — говорится в обращении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ПАСЕ признала Лукашенко "подельником" Путина - причастен к геноциду украинцев

Украина и Варшава подчеркнули, что и далее будут делать все для остановки «Северного потока — 2».

ЧТО ИЗВЕСТНО

21 июля Вашингтон и Берлин официально уведомили, что достигли соглашения по «Северному потоку-2». США согласились снять санкции с российского газопровода при выполнении Германией нескольких условий. Это, в том числе, противодействие попыткам РФ использовать газ в качестве оружия, помощь в подписании нового соглашения РФ и Украины по транзиту газа, а также финансовая поддержка украинской энергетики.

«Северный поток-2» предусматривает прямые поставки российского газа в Германию в обход Украины. Берлин лоббирует этот проект из-за экономической выгоды, игнорируя предостережения экспертов об угрозе для всей энергетической системы Европы. 

Ранее наш сайт сообщал, что Яценюк отреагировал на сделку по «Северному потоку-2»: «Должен быть остановлен».

Мы также писали, что Меркель созвонилась с Путиным на фоне соглашения с США по «СП — 2».