Домой В Украине «Рушится мировая коалиция в поддержку Украины», — Порошенко назвал «ошибку» Зеленского на...

«Рушится мировая коалиция в поддержку Украины», — Порошенко назвал «ошибку» Зеленского на встрече с Байденом

465
0

Петр Порошенко считает, что власти Украины должны добиться от США введения новых санкций против России из-за обострения на Донбассе.

"Рушится мировая коалиция в поддержку Украины", - Порошенко назвал "ошибку" Зеленского на встрече с Байденом

Пятый президент Украины Петр Порошенко назвал «ошибкой» отсутствие вопроса усиления санкционной политики против России из-за обострения ситуации на Донбассе на прошедшей встрече украинского лидера Владимира Зеленского с хозяином Белого дома Джо Байденом. 

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии «Европейская солидарность». 

По словам Порошенко, отсутствие вопроса введения новых ограничительных мер против Москвы в повестке дня «ведет к разрушению мировой коалиции в поддержку Украины», которая выстраивалась в 2014 году после оккупации Кремлем Крыма и части Донбасса.

Пятый президент также отметил: на встрече в Вашингтоне не обсуждались альтернативные варианты урегулирования на Донбассе, несмотря на то, что действующая власть критикует «нормандский» и «минский форматы». Порошенко напомнил о должности спецпредставителя Госдепа по Донбассу, которую в свое время занимал Курт Волкер, и заявил, что сейчас американская сторона «отказалась назначать соответствующего представителя без объяснения причин». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перекрытие границы Беларуси и Украины: в МИДе сделали заявление

Экс-президент также считает важным поднимать вопрос возможного введения миротворческого контингента на оккупированные территории с целью вытеснения оттуда российских войск и российского вооружения, а также для создания предпосылок политического урегулирования. 

Кроме того, Порошенко констатировал, что в ходе визита Зеленского в США не удалось получить План действий по членству в НАТО и твердых гарантий Вашингтона на этот счет. По мнению лидера «ЕС», только присоединение Украины к Альянсу способно обеспечить безопасность государства. 

Напомним, в Офисе президента Украины дали понять, что Зеленский не стал прислушиваться к советам Порошенко, которые тот давал действующему главе государства перед его визитом в США. 

Ранее Порошенко советовал Зеленскому установить доверительные отношения с американскими политиками и провести переговоры без повышенных тонов, в рамках которых попытаться запустить механизмы стратегического партнерства между государствами.