Домой Автомобили Водителей могут штрафовать за лишние динамики

Водителей могут штрафовать за лишние динамики

637
0

Водителей могут штрафовать за лишние динамики

Динамиков в салоне автомобиля должно быть столько, сколько предусмотрено заводским оборудованием. Установка дополнительных громкоговорителей и звуковых усилителей является причиной для привлечения автовладельца к административной ответственности.

Как разъясняет пресс-центр МВД России, за установку в автомобиле дополнительных динамиков и усилителей, если она не соответствует положениям по допуску автомобиля к эксплуатации, сотрудник ГИБДД может оштрафовать водителя на 500 рублей.

Если правонарушение было зафиксировано в первый раз, водитель привлекается к ответственности согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Если он проигнорирует требование привести авто в исходное состояние и его снова остановят, автомобиль может быть снят с регистрации. Пресс-служба МВД РФ подчеркивает: вопрос влияния на безопасность устанавливаемых компонентов и, следовательно, необходимости проведения процедур по регистрации внесенных изменений может быть рассмотрен только в каждом конкретном случае.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 самых популярных моделей автомобилей в 2022 году

Почему полиция не любит любителей громкой и качественной музыки? В министерстве считают: внесение изменений в аудиосистему автомобиля может нарушать требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. А если так, водителю для установки дополнительных динамиков и звуковых усилителей потребуется разрешение на ее установку.

В МВД предупредили: скрыть доработку авто будет сложно. В настоящее время сотрудники ГИБДД постоянно осуществляют контроль соответствия конструкции транспортных средств обязательным требованиям безопасности.

Вывод: когда едете по улице, не стоит врубать музыку на полную мощность. Внимание окружающих привлечете. Однако среди них могут быть и те, кто на законных основаниях заставят вас перейти из разряда особых ценителей прекрасного в обычные водители-меломаны.