Домой Наука и технологии Гипсокартон: крепежи и монтаж

Гипсокартон: крепежи и монтаж

746
0

Содержание

Вряд ли сегодня можно встретить человека, который не знает, что такое гипсокартон, как он выглядит и где применим. И уж точно многие, кто хотя бы раз занимался капитальным ремонтом владеют информацией, что гипсокартон очень удобный в работе материал для выравнивания поверхностей стен и потолка. Но для успешного ремонта мало теоретических знаний, нужно знать, как использовать в работе этот отделочный материал. Для начала нужно знать, что существует два типа установки этого облицовочного материала это- бескаркасный и каркасный. Для каждого способа существует своя технология и определенные ограничения.

Потолочное крепление

Выровнять потолочную поверхность листами гипсокартона самостоятельно не составляет большого труда. Кроме того, с помощью этих элементов из прессованного гипса можно создавать многоуровневый потолочный дизайн.Итак, монтаж гипсокартона к потолку состоит из следующих обязательных этапов.
Первым действием будет разметка базовой поверхности и фиксация высоты, на которую будет монтироваться конструкция. Первую точку определяют в одном из углов помещения и отступив от нее 25 мм (толщина профильного каркаса) наносят еще 8 точек по две на каждой стене во всех углах. Далее между точками вдоль стены проводят окрашенную нить и оттянув ее по принципу рогатки в результате удара о стену получают ровную линию периметра, по которому будет крепиться каркас.

Кроме основных отметок через каждые 50-55 см определяют места расположения подвесов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японские компании сжиженного газа оказались в ловушке из-за кибератаки

Следующий этап — это установка конструкции каркаса. По установленным точкам и линиям при помощи дюбелей и шурупов присоединяют металлический https://dnepr.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/profil-ud/ или деревянный профиль. Конструкция состоит из:

• UD профиля, который крепится по периметру и является направляющим;
• П -подвесы, элементы для соединения профилей;
• CD – основной несущий профиль.

Детали каркаса соединяют между собой при помощи шурупов и саморезов.
После установки каркаса производится прокладка электросетей по кабельканалам.
В завершении листы гипсокартона крепят к каркасу саморезами на расстоянии 30-35 см. Аккуратно, чтобы не повредить бумажную поверхность. Монтировать гипсокартон можно непосредственно к потолку без установки каркаса. Такой способ проще, но допустим только к деревянным поверхностям.

Крепление гипсокартона к стене.

Метод крепления гипсокартона к стене аналогичен потолочному. Детали каркаса и дополнительные элементы отличаются между собой размерами и методом крепления. Их называют: стоечными несущими (CD) и направляющими (UD), длиной 3 — 4 м. Дополнительные детали, без которых невозможно крепление каркаса к стене это П-кронштейны и соединители профилей между собой. В пустоты между стеной и облицовкой можно разместить тепло или звукозоляцию.

Бескаркасное крепление гипсокартона к стенам осуществляется на клеевую смесь. Важным условием для такого ремонта является незначительная кривизна плоскости стен.

В установке гипсокартона на поверхность нет больших сложностей. Только производить такие работы нужно как минимум вдвоем из-за габаритных размеров листов облицовочного материала.