Домой Автомобили В России появится новый дорожный знак

В России появится новый дорожный знак

215
0

В России появится новый дорожный знак

На дорогах России появится новый дорожный знак «Въезд беспилотникам запрещен». Появление знака запланировано на 2025-й год, презентация прототипа намечена на 19 октября этого года в рамках Международного Форума инновационных транспортных технологий, организованного рабочей группой Национальной технологической инициативы «Автонет».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя НТИ «Автонет» Веронику Коршикову, главной целью нового знака является ограничение движения беспилотных автомобилей рядом со стратегически важными объектами. Знак «Въезд беспилотникам запрещен» представляет собой перечеркнутую букву «А» (Автономное вождение) — он будет ограничивать движение беспилотных транспортных средств в местах, где он установлен.

О каких стратегически важных объектах может идти речь? Беспилотным транспортным  средствам наверняка запретят ездить вблизи Кремля. Если продолжать столичную тему, то около ГУМа и ЦУМа. Возможно, их не будут пускать в район Москва-Сити. У властей регионов еще есть время подумать над этим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Honda Pilot ушел из России

Кстати, времени как раз не так много. В марте 2021 года правительство утвердило правила тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования. По этим правилам  беспилотники (без инженера-водителя в салоне) могут появиться на дорогах России до конца 2021 года.