Домой Общество Антисемитизм в Украине запрещен: Зеленский подписал закон

Антисемитизм в Украине запрещен: Зеленский подписал закон

250
0

Антисемитизм в Украине запрещен: Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине.

Как сообщается на сайте президента, закон «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине» Верховная Рада приняла 22 сентября.

«Имплементация этого закона будет способствовать дальнейшему укреплению культуры толерантности в украинском обществе», — говорится в сообщении.

Этот документ предусматривает создание законодательного механизма для противодействия антисемитизму и предотвращения его проявлений для защиты прав человека, предотвращения случаев ксенофобии, расизма и дискриминации.

За нарушение требований этого закона предусматривается гражданско-правовая, административная или уголовная ответственности. Речь идет, в частности, о праве на возмещение материального и морального вреда, причиненного лицу вследствие антисемитизма и его проявлений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремонт AirPods - как восстановить функциональность ваших беспроводных наушников

Документ вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Ранее объединенная еврейская община Украины опубликовала обращение к депутатам Верховной Рады Украины относительно законопроекта «О предотвращении и противодействии антисемитизма в Украине» из-за возможного «внесения деструктивных правок».

3 июня парламент принял законопроект в первом чтении, а 22 сентября — окончательно.

Объединенная еврейская община Украины напоминает, если Вы столкнулись с проявлением антисемитизма, сообщите на Еврейскую горячую линию по короткому номеру 910 (бесплатно с мобильного).