Домой Автомобили Новый состав Госдумы освободит водителей от незаконных штрафов с камер

Новый состав Госдумы освободит водителей от незаконных штрафов с камер

600
0

Новый состав Госдумы освободит водителей от незаконных штрафов с камер

Если вы еще не знали, вынесение наказания за нарушения ПДД, зафиксированные дорожными камерами, происходит в упрощенном порядке. Протокол не составляется, нарушителя «на разбор» не вызывают. Автоинспектор смотрит данные с камеры и выписывает постановление, на которое потом «клеят марку» и отправляют заказным письмом гражданину на дом.

А если камера «сбесилась» (такое тоже бывает): заносит в нарушители даже всех, кто проезжает мимо? Или уставший как собака автоинспектор выписывает штрафы всем подряд, полностью доверяя камере и не разбираясь в том, что на самом деле произошло на дороге?

Если камера дает сбой, если были нарушены правила ее установки, производство по делу об административном нарушении вообще не может быть начато. Проект соответствующего закона сегодня рассмотрят на заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FAW предлагает в России тягач J7

Как сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на текст пояснительной записки к законопроекту (его авторы — сенаторы Андрей Турчак, Ирина Рукавишникова и Андрей Клишас), в работе камер зачастую случаются сбои, в связи с чем при фактическом отсутствии события правонарушения граждане вынуждены обжаловать вынесенные в отношении их постановления. Проектируемые поправки, как позволят снизить количество неоправданно назначенных штрафов.

По словам Андрея Клишаса, в случае принятия документа для водителей повысятся гарантии законности и обоснованности их привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. Сенатор добавил, что нарушение установленных кабмином требований и порядков к дорожным камерам будет означать автоматическое прекращение производства по делу об административном правонарушении.